"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Изменения в законодательстве о долевом строительстве


28.06.2019

С 01.07.2019 вступят в силу изменения в Федеральном законе от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», связанные с финансированием строительства через эскроу-счета.

Такая система финансирования подразумевает отказ от старой схемы участия в долевом строительстве жилья и целевое кредитование застройщиков по каждой из реализуемых новостроек. Теперь при покупке жилья требуется обязательное участие трех сторон: покупателя (гражданина, участника долевого строительства), продавца и гаранта, в роли которого выступит банк. У+полномоченный банк становится контролирующей стороной сделки и имеет право отказать в проведении операций, связанных с нецелевым расходованием средств. Средства дольщиков будут защищены, а в случае неисполнения застройщиком обязательств, возращены через Агентство по страхованию вкладов.

Сделка будет выглядеть следующим образом:

  1. Покупатель вкладывает средства в строительство жилья.
  2. Банк аккумулирует средства на отдельном спецсчете.
  3. Застройщик получает в банке целевой кредит на строительство.
  4. После сдачи объекта в эксплуатацию средства со спецсчета переводятся застройщику, а жилье переходит в распоряжение покупателя.

В соответствии с новой моделью средства граждан, привлеченные на строительство, будут храниться на счетах эскроу. Это условные спецсчета, которые открываются до наступления каких-то определенных условий, в конкретном случае — до сдачи объекта в эксплуатацию. Ранее этого момента распоряжаться деньгами не могут ни застройщики, ни банки, ни даже сами граждане. Для привлечения средств на строительство застройщик может использовать собственные финансы или обратиться в банк за целевым кредитом, выдаваемым под проценты.

Особенности счетов эскроу в строительстве:

  • в случае банкротства застройщика средства возвращаются гражданину;
  • застройщик не может использовать денежные средства со счета до окончания строительства;
  • гражданин может вернуть деньги со счета в банке, если сроки сдачи квартиры задерживаются более чем на 6 месяцев;
  • после того как объект недвижимости будет сдан, денежные средства с эскроу пойдут на погашение кредита, а остаток составит прибыль застройщика.

Для получения подробной консультации можно обратиться по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 8-800-700-90-30 с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00 часов местного времени и по телефону Консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» +7(347) 287 85 18.


Вернуться в раздел