"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Во славу и благо любимой Республики Башкортостан


18.11.2019

Бахтиярова Людмила Хамитовна – заслуженный врач Российской Федерации, народный депутат Республики Башкортостан, «Отличник здравоохранения», консультант Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по регламенту и организации работы Государственной Думы, имеет государственные награды.

В 1972 году Бахтиярова Л.Х. окончила Казанский медицинский институт, работала главным государственным санитарным врачом Орджоникидзевского района г.Уфы Республики Башкортостан. Внесла большой личный вклад в организацию и проведение санитарно-профилактических и противоэпидемиологических мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий катастрофы железнодорожной аварии с многочисленными человеческими жертвами на станции Улу-Теляк в 1989 году, в период экологической катастрофы в 1990 году, связанной с утечкой фенола на объединении Уфимского государственного производственного предприятия.

В 1990 г. была избрана депутатом Верховного Совета РСФСР. Будучи членом Верховного Совета (Совет Национальностей), была соавтором Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», принятого Верховным Советом и подписанного Президентом Российской Федерации.

Принимала активное участие в рабочих группах по разработке законов Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (№5076-1 от 02.06.1993), «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (№5487-1 от 22.07.1993).

С 1991 по 1993 год совместно с депутатами РСФСР, адмиралом флота Чеботаревским Равкатом Загидуловичем и академиком Строевым Евгением Алексеевичем была членом депутатской группы по вопросам химического разоружения России.

Принимала активное участие в разработке Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении, принимала участие в заседаниях ООН по данному вопросу в качестве руководителя делегации Верховного Совета. Совместно с академиком, генерал-лейтенантом Кунцевичем А.Д. принимала участие в создании международного проекта помощи России в ликвидации боевых химических отравляющих веществ.

Участник событий августа 1991 года. В 1994 году была принята в аппарат Комитета Государственной Думы по регламенту и организации работы Государственной Думы Российской Федерации. За период работы в аппарате Государственной Думы Российской Федерации принимала участие в обсуждении и внесении изменений в следующие законы Российской Федерации: «О радиационной безопасности населения», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране атмосферного воздуха», «О качестве и безопасности пищевых продуктов».


Вернуться в раздел