"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О случаях регистрации заболевания ГЛПС у двух детей, ранее отдыхавших в одном из оздоровительных лагерей Башкирии


15.08.2022

22 июля зарегистрировано 2 случая заболевания детей, жителей г.Салават, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). По данному факту Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведено эпидемиологическое расследование, в ходе которого установлено, что дети находились в   Детском оздоровительном центре «Спутник» ООО Салаватинвест, расположенном в лесной зоне Ишимбайского района Республики Башкортостан.

Во вторую смену (25.06 - 15.07.2022) в лагере отдыхало 660 детей, в этот период одного из заболевших позже детей родители по письменному заявлению дважды забирали из лагеря на 3 дня и на 1 день.

На момент проведения проверки санитарное-техническое состояние лагеря удовлетворительное, обеспечена грызунонепроницаемость зданий и сооружений, субъективные признаки наличия грызунов на территории лагеря не обнаружены. По результатам зоологического обследования обнаружена заселенность грызунами прилегающей к лагерю территории - 4%.

Дератизация открытой территории и зданий и сооружений перед второй сменой проведена ООО «Профилактическая дезинфекция»,   в ходе которой использована зерновая приманка, не предназначенная для использования на открытой территории. Контроль качества проведенной дератизации в помещениях и на открытой территории проведен.

В ходе эпидемиологического расследования выявлены нарушения санитарного законодательства и возбуждены административные дела по ч.1 ст.6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении ООО Салаватинвест и ООО «Профилактическая дезинфекция», материалы дела об административном правонарушении в отношении ООО «Профилактическая дезинфекция» готовятся для передачи в суд.

ГЛПС, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом   - острое вирусное природно-очаговое заболевание зоонозной природы, характеризующееся системным поражением мелких сосудов, геморрагическим диатезом, гемодинамическими расстройствами с характерным поражением почек.

Период с момента заражения до появления первых признаков составляет от 4 до 49 календарных дней (чаще всего от 14 до 21 календарных дня).


Вернуться в раздел