"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Приостановлена деятельность организации, занимающейся фиктивной дератизацией территорий в районах Республики Башкортостан


29.09.2022

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в рамках осуществления проверок детских загородных лагерей выявлены нарушения в части проведения обработок территорий от грызунов и клещей.

В Уфимском районе во время проверки детского оздоровительного лагеря обнаружено превышение численности мышевидных грызунов на территории. Обработку территорий лагеря проводила ИП Якупова Г.Р. По требованию прокуратуры Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведена внеплановая проверка деятельности ИП Якуповой Г.Р. При проведении проверки установлено, что у индивидуального предпринимателя не имеется обученного персонала, оборудования, достаточного количества средств для дератизационных и акарицидных обработок территорий. Кроме того, не осуществлялся контроль эффективности истребительных мероприятий. В отношении ИП Якуповой Г.Р. составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 6.3 КоАП РФ и направлен в судебный орган для рассмотрения.

9 сентября 2022 г. Октябрьским районным судом г. Уфы приостановлена деятельность ИП Якуповой Г.Р. в части выполнения работ и оказания услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации зданий, промышленного оборудования сроком на 60 суток.

Республика Башкортостан является эндемичной территорией для таких инфекционных заболеваний как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), клещевой вирусный энцефалит, инфекционный клещевой боррелиоз. За 8 месяцев переболело ГЛПС 1106 жителей республики (27,6 на 100 тысяч населения), в том числе 3 случая закончились летально. Заболеваемость ГЛПС за 2022 год превышает среднемноголетний уровень в 2,6 раз.

Обращаем внимание! Для качественной обработки территории от грызунов и клещей при выборе подрядных организаций необходимо удостовериться о профессиональной компетенции, наличии необходимого оборудования и средств для проведения дератизационных и акарицидных обработок территорий.


Вернуться в раздел