"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О возврате денежных средств за перенесенный концерт Макса Барских


04.10.2022

 

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступают обращения потребителей, с жалобами на отказ в возврате денежных средств за перенесенный концерт Макса Барских, в связи с чем, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан разъясняет следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 442 утверждено Положение об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части (далее – Положение).

Положение устанавливает особенности отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части (п. 1 Положения).

Согласно п. 2 Положения при отмене или переносе зрелищных мероприятий, проводимых организацией исполнительских искусств или музеем, в связи с введением режимов, организация исполнительских искусств или музей размещают на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию об отмене или переносе зрелищных мероприятий, а в случае переноса зрелищного мероприятия также информацию о дате и времени проведения такого зрелищного мероприятия после даты отмены режимов и о возможности его посещения по ранее приобретенному посетителем билету.

Относительно возврата денежных средств разъясняем, согласно п. 5 Положения возврат денежных средств возможен в следующих случаях:

- при отмене организацией исполнительских искусств или музеем проведения зрелищных мероприятий – не позднее 6 месяцев с даты отмены режимов, указанных в п. 1 Положения;

- в случае, если организация исполнительских искусств или музей не позднее 6 месяцев с даты отмены режимов не определила дату и время проведения перенесенного зрелищного мероприятия и не разместила информацию об этом на своем официальном сайте в сети «Интернет»

- не позднее 9 месяцев с даты отмены режимов, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

Режим повышенной готовности в Республике Башкортостан не отменен.

В настоящее время, согласно размещенной информации ООО «КАССИР.РУ» на сайте http://ufa.kassir.ru/news/changes концерт «Макса Барских» переносится на открытую дату.

Вместе с тем, статьей 451 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрена возможность расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 451 ГК РФ, если стороны не достигли соглашения о его расторжении, договор может быть расторгнут при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но только суд может оценить имели ли место быть существенные изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Таким образом, до наступления сроков возврата денежных средств, предусмотренных Положением, возможно обратиться в суд в соответствии со ст. 451 ГК РФ.


Вернуться в раздел