"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

1 июня – Международный день защиты детей


01.06.2022
1 июня – Международный день защиты детей, он отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников.

Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности на реальных детских проблемах.

В своей деятельности Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан уделяет особое внимание вопросам формирования благоприятной среды обитания детей, обеспечения детей качественными и безопасными продуктами питания и товарами детского ассортимента.

В период с 23 мая по 10 июня 2022 года работает тематическая «горячая линия» по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан совместно с экспертами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» консультируют потребителей по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, а также действующих нормативных гигиенических требований к этой категории товаров.

В настоящее время на выбор потребителей представлен разнообразный ассортимент детских товаров, при покупке которых необходимо обратить пристальное внимание на их безопасность и качество. К продукции, предназначенной для детей и подростков, предъявляются особые требования, закрепленные в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

При покупке товаров детского ассортимента следует обратить особое внимание на маркировку товара. Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации и представлена на русском языке. Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

·         наименование страны, где изготовлена продукция;

·         наименование и местонахождение изготовителя, импортера, дистрибьютора;

·         наименование и вид (назначение) изделия;

·         дата изготовления;

·         единый знак обращения на рынке;

·         товарный знак (при наличии).

Для импортной продукции допускается наименование страны изготовителя, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

Продукция для детей и подростков, как любая другая продукция, соответствующая требованиям безопасности и прошедшая процедуру подтверждения соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

Некачественная детская одежда, обувь, издательская книжная продукция могут представлять вполне реальную угрозу здоровью детей. Приобретать товары для детей нужно только в местах узаконенной торговли: на специализированных рынках, школьных базарах, в магазинах. Это обусловлено прежде всего гарантией качества и безопасности детских изделий.

           В случае если у Вас возникнут сомнения относительно качества и безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, вы можете обратиться за разъяснениями на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 8-800-700-90-30.  


Вернуться в раздел