"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Итоги проведения «горячей линии» по профилактике клещевого вирусного энцефалита в Республике Башкортостан


06.06.2022

В рамках проведения Всероссийской «горячей линии» в Республике Башкортостан с 16 по 27 мая 2022 г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и консультационных центров (пунктов) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» проведена «горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита.

Анонсы о проведении горячей линии размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», сайтах Администраций городских округов и муниципальных образований.

В ходе проведения «горячей линии» проконсультировано более 800 граждан по вопросам вакцинации против клещевого энцефалита в рамках Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, разъяснены правовые основы вакцинопрофилактики в соответствии Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ (ст.35) и Федерального закона от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Основные темы консультаций граждан:

  • вопросы, об иммунизации против клещевого энцефалита (где сделать прививку, контингенты, подлежащие иммунизации, оптимальные сроки);

  • вопросы об экстренной серопрофилактике клещевого энцефалита (сроки проведения после укуса клеща, противопоказания);

  • вопросы, касающиеся акарицидных обработок территорий (подлежащие территории, в какие сроки, при каких условиях проводится, ответственные организации, контроль качества обработок);

  • вопросы индивидуальной неспецифической профилактики (применение репеллентов и акарицидных средств, правила поведения на опасной территории).

В период подготовки и во время проведения «горячей линии» прочитано 33 лекции по общим вопросам вакцинопрофилактики и профилактики инфекций, передающихся клещами, размещены публикации на интернет ресурсах, издано 59 публикаций в средствах массовой информации, проведено 32 выступления на радио и телевидении, распространено более 3000 единиц печатной продукции (памятки для населения «Вакцинация - наиболее эффективный способ профилактики клещевого энцефалита», «Клещевой энцефалит»).

Итоги проведенных консультирований указывают на то, что вопросы, касающиеся профилактики клещевого энцефалита, вызывают интерес и беспокойство у жителей республики, а иммунопрофилактика остается актуальной и востребованной темой для населения.


Вернуться в раздел