"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим заболеваниям, передающимся при укусе клещами, в Республике Башкортостан


10.06.2022


Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжает еженедельный мониторинг за обращаемостью населения в медицинские организации по случаям присасывания клещей, а также за проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекций, передающихся клещами.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий продолжается проведение акарицидных обработок подлежащих территорий с осуществлением контроля качества и эффективности. Всего по республике запланированы акарицидные обработки на площади около 4 тысяч га.

При подготовке к открытию летних организаций отдыха и оздоровления для детей и подростков особое внимание уделяется акарицидной обработке их территорий. Противоклещевые мероприятия с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок проведены на площади 1297,6 га.

По еженедельным данным в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 5111 человек, в том числе 1820 детей, количество пострадавших не превышает среднемноголетние значения.

С начала года привито от клещевого энцефалита около 23 тыс. человек, планируется привить 36 тыс. человек.

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью специфической и неспецифической профилактики.

К мерам специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита относятся:

- профилактические прививки против клещевого энцефалита;

- экстренная серопрофилактика (не привитым лицам).

Неспецифическая профилактика включает:

- применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей;

- использование отпугивающих средств – репеллентов;

- само и взаимоосмотры вержней одежды и открытых частей тела на наличие клещей.

Помните, что выполнение простых правил позволит вам уберечься от присасывания клещей и заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.



Вернуться в раздел