"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим заболеваниям, передающимся при укусе клещами, в Республике Башкортостан


11.07.2022

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжает еженедельный мониторинг за обращаемостью населения в медицинские организации по случаям присасывания клещей, а также за проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекций, передающихся клещами. 

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий продолжается проведение акарицидных обработок подлежащих территорий с осуществлением контроля качества и эффективности.

Всего по республике запланированы акарицидные обработки на площади около 4 тысяч га. На сегодняшний день обработано 3754 га, в том числе в организациях отдыха и оздоровления для детей и подростков на площади 1484,7 га. 

За 6 месяцев текущего года в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 7647 человек, количество пострадавших превысило среднемноголетние значения на 4,3%.

С нарастающим итогом, по состоянию на 11 июля 2022 года количество обратившихся составило 8240 человек, в том числе 2792 ребенка.

С начала года привито от клещевого энцефалита более 29 тысяч человек, что составляет 81,9% от плана (в 2022 году запланировано привить 36 тысяч человек).

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью специфической и неспецифической профилактики. 

К мерам специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита относятся: 

- профилактические прививки против клещевого энцефалита;

- экстренная серопрофилактика (не привитым лицам).

Неспецифическая профилактика включает:

- применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей;

- использование отпугивающих средств – репеллентов;

 - само и взаимоосмотры вержней одежды и открытых частей тела на наличие клещей.

Помните, что выполнение простых правил позволит вам уберечься от присасывания клещей и заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан. 



Вернуться в раздел