"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об эпизоотологической и эпидемиологической ситуации по бешенству в I полугодии 2022 года в Республике Башкортостан


20.07.2022

Эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по заболеваемости бешенством в Российской Федерации и в мире остаётся нестабильной. В настоящее время бешенство остается одной из важнейших проблем как здравоохранения, так и ветеринарии.

В Республике Башкортостан за I полугодие 2022 года за антирабической помощью обратилось 4495 человек,  показатель обращаемости 112,0 на 100 тыс. населения, что ниже среднемноголетнего уровня в 1,2 раза (129,1 на 100 тыс. населения).  От собак получили повреждения 2924 человек (65% всех обратившихся). От диких животных получили ранения 15 человек.

Остается на высоком уровне обращаемость детей за медицинской помощью от нападений животных – 1353 человек (30,1%). При этом 74,3% повреждений получены от собак.

По данным Управления ветеринарии Республики Башкортостан на территории республики зарегистрировано 6 случаев бешенства животных на территории 6 муниципальных районов: 1 случай среди диких животных (лиса), 4 случая среди домашних (кошки) и 1 случай среди сельскохозяйственных животных (КРС).

Бешенство – это острое вирусное инфекционное заболевание, приводящее к смертельному исходу, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы.

К бешенству восприимчивы все теплокровные животные. На территории республики источниками инфекции чаще всего являются лисы, волки, енотовидные собаки, кошки и собаки, сельскохозяйственные животные.

Во избежание инфицирования животных вирусом бешенства владельцам домашних животных необходимо строго соблюдать несколько правил:

-  животным необходимо ежегодно делать прививки против бешенства;

-  выгуливать животное в специально отведенных местах в намордниках и на поводке;

-  при выгулах не следует допускать общения домашних собак с бродячими животными;

-  при любом заболевании животного, особенно при затруднении глотания, никогда не лечите его домашними средствами, немедленно обращайтесь за помощью к ветеринарам;

-  если принадлежащее вам животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес, а животное доставьте ветеринару для организации наблюдения.

Если произошел укус или ослюнение животным, необходимо немедленно обильно промыть рану мыльным раствором (хозяйственное мыло или любое другое), края раны смазать спиртовым раствором йода или 40% - 70% этиловым спиртом, слабым раствором перекиси водорода и наложить повязку. И как можно раньше обратиться в травматологический кабинет, травматологическое отделение или хирургический кабинет поликлиники. Эффективность специфического лечения находится в прямой зависимости от времени обращения после укуса.

Противопоказаний для экстренной лечебно-профилактической иммунизации нет! Беременность и грудное вскармливание не являются противопоказаниями для проведения экстренной иммунизации.

Помните!

Бешенство – это неизлечимое заболевание, приводящее к смертельному исходу. Вакцинация – это единственный способ защиты от бешенства.

Вернуться в раздел