"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан контролирует объекты общественного питания в школах и дошкольных организациях


07.10.2022

Осуществление контрольной (надзорной) деятельности за организацией питания детей и подростков в социальных учреждениях (дошкольных организациях, школах) является приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан  (далее - Управление).

Особое внимание специалисты Управления уделяют вопросам организации питания обучающихся 1-4 классов в связи с Поручением Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 15.01.2020 и поручения Правительства Российской Федерации от 25.02.2020 № ТГ-П8-4пр.

В сентябре 2022 года проведены проверки в отношении 91 общеобразовательной организации по организации питания для учеников 1-4 классов.

Все проверки по контролю за организацией питания в школах проводятся с лабораторным контролем качества готовых блюд (исследовано более 400 проб), в том числе с определением температуры горячих блюд, реализуемых школьникам, на линии раздачи и на столах у детей, на соответствие массы порций выдаваемых блюд, по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, на калорийность и на содержание витаминов.

Кроме того, в ходе проверок ведётся контроль за качеством продовольственного сырья по показателям фальсификации, качества и безопасности, в том числе при проверках поставщиков пищевых продуктов и продовольственного сырья.

При проверках выявлены нарушения, касающиеся соблюдения режимных вопросов, ведения документации на школьных пищеблоках, устраненные  в ходе проверок.

Дети дошкольного и школьного возраста, сотрудники образовательных организаций республики участвуют  в обучении по санитарно-просветительским программам «Основы здорового питания» в рамках национального проекта «Демография». 

В 2021 году обучением охвачено более 36 тысяч человек. В 2022 году обучено 20184 человек, что составляет 64,5% от запланированного количества. Обучение будет проводиться до конца 2022 года. 

Вопросы организации питания в образовательных организациях находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Вернуться в раздел