"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по кори


06.01.2023

В настоящее время в регионах Российской Федерации осложнилась эпидемиологическая ситуация по кори, групповые случаи кори зарегистрированы в Новосибирской, Саратовской и Самарской областях. Все заболевшие корью ранее не привиты против этой инфекции.

В Республике Башкортостан в 2022 году зарегистрировано 2 случая кори, у детей, прибывших из Республики Таджикистан, показатель заболеваемости составил 0,05 на 100 тысяч населения. В очаге заболевания проведено эпидемиологическое расследование, с определением круга контактных лиц, их экстренной иммунизацией и медицинским наблюдением.

Корь является в высокой степени заразной и тяжелой инфекционной болезнью, поражающим при отсутствии вакцинации, почти каждого человека не зависимо от возраста. Самым эффективным профилактическим мероприятиям с целью предупреждения заболеваемости корью на настоящий момент является вакцинация!

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации в плановом порядке прививки против кори проводятся здоровым детям двукратно: в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация).

В Национальный календарь профилактических прививок включена бесплатная обязательная иммунизация против кори взрослым. Лица в возрасте от 18 до 35 лет включительно, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори и не переболевшие корью, прививаются двукратно с интервалом не менее 3 месяцев между прививками.

Лица, планирующие выезд в зарубежные страны и регионы России, где регистрируются случаи кори, должны быть привиты двукратно. Профилактические прививки против кори можно сделать в медицинской организации, по месту прикрепления Вашего полиса медицинского страхования (обращаться к участковому педиатру или терапевту).

При возникновении симптомов заболевания (повышение температуры, сыпь, боли в горле, светобоязнь) оставайтесь дома и вызовите врача.


Вернуться в раздел