"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об эпидемиологической ситуации по кори


07.03.2023

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует о сохраняющейся неблагополучной эпидемиологической обстановке по кори как в странах ближнего зарубежья (Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан), так и в регионах Российской Федерации.

За период январь-февраль 2023 года случаи кори зарегистрированы в 12 субъектах страны. Большинство случаев кори отмечены в Новосибирской, Саратовской, Самарской областях и Республике Дагестан.

В Республике Башкортостан за текущий период 2023 года зарегистрирован один случай кори у непривитого против кори ребенка, прибывшего из Республики Таджикистан. В очаге заболевания проведено эпидемиологическое расследование, с определением круга контактных лиц и экстренной иммунизацией против кори, подлежащих лиц.

Корь – остря вирусная инфекция, для которой характерна высокая восприимчивость. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается высокой летучестью. Вирус может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов – одновременно заболевают дети, проживающие на разных этажах дома.

Специфических лекарственных средств для лечения кори на сегодняшний день не существует, и поэтому только прививка может защитить Вас и Вашего ребенка от этой инфекции.

Лица, находящиеся в очаге коревой инфекции не привитые против кори ранее, не имеющие сведения о прививке против кори, не болевшие корью и привитые однократно подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничения возраста.

Если Вы еще не привили своего ребенка против кори, сделайте это сегодня! Здоровые дети – надежное будущее! Защитите себя и своего ребенка! Прививки проводятся в поликлиниках по месту проживания бесплатно.

При возникновении симптомов заболевания (повышение температуры, сыпь, боли в горле, светобоязнь) оставайтесь дома и вызовите врача.


Вернуться в раздел