"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О Правилах оказания услуг инструктором-проводником в Российской Федерации


17.06.2022

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2022 г. № 991 утверждены Правила оказания услуг инструктором-проводником в Российской Федерации, которые вступают в силу с 1 сентября 2022 г. и действуют  по 31 августа 2028 г.

Правила регулируют отношения между инструкторами-проводниками и туристами (экскурсантами) при оказании услуг по сопровождению туристов (экскурсантов) и обеспечению их безопасности при прохождении туристских маршрутов, требующих специального сопровождения.

В Правилах определен обязательный перечень информации об услугах, порядок заключения, исполнения и существенные условия договора, ответственность инструктора-проводника и туриста (экскурсанта), порядок направления претензии исполнителю и обязанность направления им  ответа на нее.

На туристском маршруте инструктор-проводник должен:

  • контролировать соблюдение туристами (экскурсантами) требований личной безопасности;
  • информировать туристов (экскурсантов) о возникновении угрозы жизни и (или) здоровью;
  • оказывать помощь туристам (экскурсантам) при возникновении чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев;
  • оказывать первую помощь пострадавшим туристам (экскурсантам) и организовывать доставку потерпевших в медицинские учреждения;
  • информировать аварийно-спасательные службы и (или) территориальные органы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по соответствующему субъекту Российской Федерации о происшествиях на туристском маршруте.

До выхода на туристский маршрут турист (экскурсант) обязан:

  •  проинформировать инструктора-проводника о физической подготовке, наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний к прохождению туристского маршрута;
  • пройти инструктаж, в том числе по обеспечению безопасности.

Во время прохождения туристского маршрута турист (экскурсант) обязан:

  • соблюдать требования безопасности при прохождении туристского маршрута;
  • незамедлительно информировать инструктора-проводника в случае ухудшения самочувствия;
  • следовать инструкциям и выполнять требования инструктора-проводника.

Дополнительную информацию можно получить по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан с понедельник по четверг с 10:00 до 17:00 часов, пятница с 10:00 до 15:45 часов по местному времени, перерыв с 12:00 до 12:45 часов. Телефон: 8-800-700-90-30. Звонок бесплатный.


Вернуться в раздел