"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Арбитражный суд РБ оставил в силе постановления Управления, вынесенные по факту нарушения прав потребителей при заключении опционных договоров


10.11.2022

Роспотребнадзор ранее размещал информацию о том, какие уловки используют компании, чтобы не возвращать потребителям предоплату за товары и услуги. Особенно распространенным стало заключение так называемых опционных договоров с потребителями.

По смыслу закона (статья 429.3 Гражданского кодекса Российской Федерации) плата за опцион представляет из себя не предоплату товара или услуги, а плату «за право заявить требование по опционному договору». Указанной выше нормой предусмотрено, что «при прекращении опционного договора платеж возврату не подлежит», если договором не предусмотрено иное. Однако опционный договор предназначен в основном для сделок на финансовом рынке и в обычных потребительских сделках эти правила не применяются.

Тем не менее, в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве со всеми правами, предоставленными Законом о защите прав потребителей.

Так, в 2022 г. по жалобе потребителей Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан возбуждено два административных дела в отношении ООО «Автоэкспресс» по ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за включение в опционный договор условий, ущемляющих права потребителей.

Условиями опционных договоров установлено, что при прекращении опционного договора цена опциона не возвращается. Указанное условие нарушает право потребителя на отказ от договора в любое время (при условии оплаты фактически понесенных расходов), установленное ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Не согласившись с вынесенными Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан постановлениями о назначении административных наказаний в виде штрафов, ООО «Автоэкспресс» обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании их незаконными и отмене. Решениями Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу №А07-13372/2022 и А07-13369/2022 в удовлетворении заявленных требований отказано, а ООО «Автоэкспресс» 8 ноября 2022 г. оплачены штрафы в сумме 10 000 руб.

Призываем всех граждан, оказавшихся в подобной ситуации и заключивших опционные договоры, или договоры абонентского обслуживания, условиями которых ограничено Ваше право на возврат денежных средств, обращаться в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан с заявлениями о нарушении Ваших прав и об оказании помощи в судебной защите.


Вернуться в раздел