"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О приёме уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности в 2021 году


01.02.2022


Всего за период приема уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности (далее – уведомление) с 04.08.2009 г. по 31.12.2021 г. в реестре Роспотребнадзора зарегистрировано 580 910 уведомлений, из них Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) – 12 392 (2,1%).

В 2021 г. поступило 819 уведомлений, из них зарегистрировано – 671 (81,9%), не зарегистрировано – 148 (18,1%), в реестр уведомлений внесено 358 изменений.

Наибольшее количество уведомлений поступило от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЮЛ и ИП), осуществляющих свою деятельность в городах республики: Уфе (47,9%), Стерлитамаке (4,8%), Нефтекамске (5,6%), Белорецком, Туймазинском (по 2,7%), Уфимском (2,3%) районах. Не поступали уведомления из 7 районов республики (Бурзянский, Зилаирский, Илишевский, Куюргазинский Федоровский, Хайбуллинский Чекмагушевский).

Из 28 видов предпринимательской деятельности, регистрируемых Роспотребнадзором, в 2021 году Управлением зарегистрированы уведомления по 16 видам деятельности.

За отчетный период не поступали уведомления о начале осуществления деятельности по производству одежды, кожи, изделий из кожи, в том числе обуви, тары и упаковки, мебели, средств индивидуальной защиты, строительных материалов и изделий, по обработке древесины и производство изделий из дерева и пробки, средств индивидуальной защиты деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, по издательской и полиграфической деятельности, по производству рафинированных масел и жиров, сахара, детского питания и диетических пищевых продуктов.

Наибольший удельный вес от общего количества зарегистрированных уведомительных видов деятельности составляют: предоставление услуг общественного питания – 41,3% (за весь период 32,4%), розничная торговля – 29,6% (за весь период – 36,3%), предоставление бытовых услуг – 6,2% (за весь период – 10,2%), турагентская деятельность – 5,5% (за весь период с 2013 г. – 6,5 %), производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий – 4,9% (за весь период – 5,5%).

Управлением проводится предварительная проверка правильности заполнения уведомлений в формате электронных шаблонов через сайт http://egov.rospotrebnadzor.ru/. В 2021 г. поступило 193 проекта уведомлений (за весь период – 1858), всем заявителям в установленном порядке направлены ответы.

Управлением осуществляется прием уведомлений в электронном виде, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ). В 2021 г. таким способом поступило 18,4% уведомлений. Из них почти половина (45,1%) отклонено от регистрации в связи с неверным заполнением формы на сайте ЕПГУ.

В 2021 году через РГАУ МФЦ поступило 11,2% уведомлений и заявлений на внесение изменений. Наиболее активно поступали уведомления из структурных подразделений РГАУ МФЦ в городах Уфе (18,0%), Нефтекамске (12,0%) Октябрьском (7,5%), Стерлитамаке, Дюртюли (по 5,3%).

По данным мониторинга качества предоставления государственных услуг, за отчетный период не зарегистрировано обоснованных жалоб и обращений от ЮЛ и ИП на некачественное оказание государственной услуги по приему уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, иски в суды о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц Управления при предоставлении государственной услуги не подавались.

За несоблюдение установленного порядка представления уведомлений ЮЛ и ИП могут быть привлечены к ответственности по статье КоАП РФ 19.7.5-1. За непредставление уведомления, если представление такого уведомления является обязательным (часть 1 указанной статьи), предусмотрен штраф на должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей. За представление в уведомлениях недостоверных сведений (часть 2 указанной статьи) на должностных лиц налагается штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей. За 2021 г. по трем административным делам по статье 19.7.5-1 ч.1 судами вынесено 3 постановления о наложении штрафа на сумму 9,0 тыс. руб.

По данным мониторинга качества предоставления государственной услуги по приему и учету уведомлений на сайт «Ваш контроль» поступило 659 оценок, средний балл составил 4,97 из пяти возможных.


Вернуться в раздел