"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О вступлении в силу ТР ЕАЭС 51/2021


08.02.2023

О вступлении в  силу Технического регламента Евразийской экономической комиссии 051/2021

"О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки"

01.01.2023 г. вступил в силу Технический регламент Евразийской экономической комиссии 051/2021 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки".

В соответствии с требованиями п. 141 ТР ЕАЭС 051/2021 «Продукция из мяса птицы для детского питания и пищевая продукция нового вида перед выпуском в обращение на таможенной территории Союза подлежат государственной регистрации в порядке, установленном техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (TP ТС 021/2011).

Напоминаем, что государственной регистрации подлежат следующие виды продукции:

В соответствии с разделом II.Единых требований  установлен  Перечень продукции (товаров), подлежащей государственной регистрации. Государственной регистрации подлежат:

1. Дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные средства (для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах (кроме применяемых в ветеринарии и репеллентных средств, относящихся к средствам индивидуальной защиты дерматологическим от воздействия биологических факторов (насекомых), используемым в условиях промышленного производства)).

2. Продукция (товары) бытовой химии.

3. Потенциально опасные химические и биологические вещества и изготавливаемые на их основе препараты, представляющие потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств), индивидуальные вещества (соединения) природного или искусственного происхождения, способные в условиях производства, применения, транспортировки, переработки, а также в бытовых условиях оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду.

4. Материалы, оборудование, устройства и другие технические средства водоподготовки, предназначенные для использования в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения.

5. Предметы личной гигиены для взрослых.

6. Изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования и упаковки (укупорочных средств)).

Государственной регистрации подлежит продукция (товары), указанная в вышеперечисленных пунктах, включенная в следующие исчерпывающие позиции ТН ВЭД ЕАЭС, впервые изготавливаемая на таможенной территории Евразийского экономического союза, а также впервые ввозимая на таможенную территорию Евразийского экономического союза:

Государственная регистрация о соответствии продукции Техническим регламентам с требованиями статьи 24 Технического регламента Таможенного союза 021/2011, согласно которой специализированная пищевая продукция подлежит государственной регистрации. К специализированной пищевой продукции относится:

- пищевая продукция для детского питания, в том числе вода питьевая для детского питания (ТР ЕАЭС 044/2017)

- пищевая продукция для диетического лечебного и диетического профилактического питания;

- минеральная природная, лечебно-столовая, лечебная минеральная вода с минерализацией свыше 1 мг/дм3 или при меньшей минерализации, содержащая биологически активные вещества в количестве не ниже бальнеологических норм;

- пищевая продукция для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин;

- биологически активные добавки к пище (БАД).

Выдача свидетельства о государственной регистрации предусмотрена техническими регламентами "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".

В соответствии с техническим регламентом "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" государственная регистрация с последующим декларированием соответствия сохраняется для следующей продукции:

соски молочные, соски-пустышки из латекса, резины или силиконовые;

изделия санитарно-гигиенические разового использования (подгузники, трусы, пеленки, гигиенические ватные палочки (для носа и ушей));

посуда, столовые приборы для детей до 3-х лет (чашки, блюдца, поильники, тарелки, миски, ложки, вилки, бутылочки и другие аналогичные изделия для пищевых продуктов);

щетки зубные, щетки зубные электрические с питанием от химических источников тока, массажеры для десен и другие аналогичные изделия для детей до 3-х лет;

изделия 1-го слоя бельевые трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3-х лет;

изделия чулочно-носочные трикотажные 1-го слоя для детей до 3-х лет;

головные уборы (летние) 1-го слоя трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3-х лет.

В соответствии с техническим регламентом "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" государственная регистрация сохраняется для следующей продукции:

- парфюмерно-косметическая продукция для искусственного загара;

- парфюмерно-косметическая продукция для отбеливания (осветления) кожи;

- косметика для татуажа;

- интимная косметика;

- парфюмерно-косметическая продукция индивидуальной защиты кожи от воздействия вредных производственных факторов;

- детская косметика;

- парфюмерно-косметическая продукция для химического окрашивания, осветления и мелирования волос;

- парфюмерно-косметическая продукция для химической завивки и распрямления волос;

- парфюмерно-косметическая продукция, произведенная с использованием наноматериалов;

- парфюмерно-косметическая продукция для депиляции;

- пилинги;

- фторсодержащие средства гигиены полости рта, массовая доля фторидов в которых превышает 0,15% (для жидких средств гигиены полости рта - 0,05%);

- средства для отбеливания зубов, содержащие перекись водорода или другие компоненты, выделяющие перекись водорода, включая перекись карбамида и перекись цинка, с концентрацией перекиси водорода (в качестве ингредиента или выделяемой) 0,1% - 6,0%.

Вернуться в раздел