"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Как выбрать безопасную стеклоомывающую жидкость


22.11.2022

Сезон зимних осадков вынуждает водителей покупать морозоустойчивую жидкость для омывания лобового стекла. В зимнее время года, безопасность во время движения во многом зависит от состояния стёкол. Обыкновенная вода замерзает при отрицательной температуре. В связи, с чем Роспотребнадзор рекомендует владельцам автотранспорта внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости – или «незамерзайки». «Незамерзайка» должна быть абсолютно безопасной как для водителя автомобиля, так и его пассажиров. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на запах средства.

Также при выборе зимней жидкости для стеклоомывателя следует обратить внимание на процент спирта, который входит в состав, и на температуру кристаллизации, то есть на порог замерзания. От этих параметров зависит, замерзнёт ли стеклоомывающая жидкость при отрицательной температуре. Доля спирта должна быть от 25% до 75%. У омывающей жидкости с порогом замерзания  – 10°C доля спирта должна составлять 25%, у средства с порогом замерзания  – 30°C – от 50% до 75%.

В основу омывающей жидкости входят моющие средства, ароматизаторы, красители и различные химикаты. Она также содержит этиловые, изопропиловые или метиловые спирты.

Жидкости для стеклоомывателя на основе этилового и изопропилового спирта безопасны для здоровья человека и хорошо очищают стёкла.

Метиловые «незамерзайки» запрещены в России, так как спирт, который есть в их составе, высокотоксичен и опасен для здоровья. При вдыхании он может вызвать сонливость, раздражение и сухость глаз, тошноту, рвоту, головную боль.

Обычно производитель указывает на упаковке, какой именно спирт входит в состав.

Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей. К сожалению, нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт.

Метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, и глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегетососудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано и 5 – 10 граммами вещества.

В соответствии с гл.II п.3.22 СП 2.3.3.2892 – 11 «Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом» запрещается использование метанола при изготовлении стеклоомывающих жидкостей.

Вернуться в раздел