"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Качество и безопасность детских товаров. Игрушки


16.12.2022

Управление Роспотребнадзора по  Республике Башкортостан предоставляет памятку потребителю по качеству и безопасности детских товаров.

Требования к товарам детского ассортимента и игрушкам, в целях защиты жизни и здоровья детей, установлены Техническими Регламентами Таможенного Союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

В соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 информация о данных товарах в обязательном порядке должна содержать:

  1. сведения об основных потребительских свойствах товаров;
  2. цену в рублях;
  3. гарантийный срок, если он установлен;
  4. правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;
  5. срок службы или срок годности товаров, установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
  6. адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
  7. информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров.

Документами, подтверждающими качество и безопасность, являются сертификат соответствия и декларация о соответствии.

Перед покупкой, понравившейся вам вещи или игрушки изучите информацию, которую прилагает к ней изготовитель или импортер. Добросовестный продавец ничего не будет утаивать от своего покупателя. Вся необходимая информация о товаре должна содержаться на маркировочном ярлыке в доступном и читаемом виде на русском языке. Продукция, которая не маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза не допускается к выпуску в обращение на рынке.

Одним из основных нормативных актов, регулирующих, качество детских игрушек, является Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

Информация для потребителя об игрушке должна содержать следующие сведения:

  1. наименование игрушки;
  2. наименование страны, где изготовлена игрушка;
  3. наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;
  4. товарный знак изготовителя (при наличии);
  5. минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;
  6. дата изготовления (месяц, год);
  7. срок службы или срок годности (при их установлении).

При необходимости указываются следующие сведения:

  1. основной конструкционный материал игрушки (для детей до 3 лет);
  2. способы ухода за игрушкой;
  3. условия хранения.

В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки включают:

  1. комплектность (для наборов);
  2. правила эксплуатации игрушки;
  3. способы гигиенической обработки;
  4. меры безопасности при обращении с игрушкой;
  5. предупредительные надписи, инструкцию по сборке (предупредительная информация должна содержать указание об особых мерах предосторожности при использовании).

Игрушка, входящая в состав набора вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки на упаковке пищевого продукта.

Необходимо иметь в виду, что елочные украшения, искусственные елки и принадлежности к ним, электрогирлянды не рассматриваются как игрушки и технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» на них не распространяется.

При выборе игрушки необходимо обратить внимание на:

  1. Материал, который должен быть безопасным и соответствовать требованиям, в зависимости от возраста ребенка, содержащимся в Техническом Регламенте Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек»;
  2. Форму, которая не должна содержать острых выступающих частей, заусенцев и острых углов, о которые ребёнок может пораниться;
  3. Цвет, который должен быть максимально приближен к естественному, так как неестественные цвета могут нарушить представление ребенка о реальном мире, а также напугать его;
  4. Запах, который не должен быть стойким и неприятным;
  5. Инструкцию, которую стоит изучить заранее, ещё до покупки. Она может быть нанесена как на саму игрушку, так и на упаковку и на этикетку или быть в форме вкладыша;
  6. Предупреждающую надпись, которая может указывать на особые правила безопасного использования игрушки;
  7. Тематику, которая не будет нести угрозу психике ребенка;
  8. Реалистичность, так как приобретение игрушек, похожих на реальных зверей, людей, предметы и так далее помогает ребенку проводить аналоги между ними;
  9. Звук, который ни в коем случае не должен раздражать слух и пугать ребёнка.
  10. Игрушка и ее составные части, включая крепёжные детали, должна выдерживать механические нагрузки, возникающие при использовании игрушки по назначению, не должна разрушаться и должна сохранять свои потребительские свойства.
  11. Безопаснее приобретать детские игрушки в специализированных магазинах, так как в них Вы можете получить консультацию специалистов, которые помогут Вам сделать правильный выбор. Покупка игрушек в зонах несанкционированной торговли не рекомендуется, так как может в значительной мере затруднить процесс предъявления претензии и урегулирования спора в случае приобретения некачественного товара.

Карнавальные костюмы, несмотря на специфичность назначения, являются одеждой и должны выполнять все присущие ей функции. Новогодний наряд должен быть легким, мягким, исключающим сдавливание поверхности тела, не вызывающим перегрева и переохлаждения и не оказывающим вредного воздействия на ребёнка. Различные детали костюма, фурнитура, швы, всевозможные резинки, застежки, цепочки, тесемки и другие украшения должны быть хорошо закреплены, не должны давить или натирать кожу и мешать движениям. Материал, из которого изготовлены элементы одежды должен быть гигроскопичным и с высокой воздухопроницаемостью, иметь окраску устойчивую к стирке, поту и сухому трению, постороннего неприятного химического запаха быть не должно.

При приобретении новогодних масок рекомендуем обращать внимание на внешний вид, характер поверхности (сухая, липкая, гладкая), наличие дефектов, характер и интенсивность запаха, устойчивость красителей и материала, из которого изготовлена маска, наличие отверстий для глаз, носовых ходов и рта. Перед обращением на рынке новогодние маски для детей подлежат сертификации.

Если качество товаров новогоднего ассортимента вызывает сомнение, лучше воздержаться от его покупки.


Вернуться в раздел