"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Как выбрать елочную гирлянду


16.12.2022

При встрече Нового года у нас возникает потребность украсить квартиру и елку красивой и яркой гирляндой, при этом необходимо помнить о безопасности и знать свои права потребителя.

Собираясь покупать гирлянду, обязательно выбирайте то место торговли, где есть возможность установить информацию о продавце - наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя (данная информация должна быть размещена на вывеске организации, уголке покупателя и на чеке). При наличии информации о продавце, у вас всегда будет возможность, при любых угрозах здоровью и жизни из-за неисправной гирлянды, предъявить продавцу законные требования.

Очень важно, при выборе гирлянды, выбрать источник питания гирлянды, это может быть аккумуляторная батарея или линия электрической сети, от этого зависит безопасность. Для размещения на ёлке используются гирлянды мощностью не более 50 Ватт.

Мощности гирлянды должно быть достаточно для длительной безопасной работы гирлянды. Предпочтение при выборе нужно отдавать гирляндам, работающим через адаптер, то есть на пониженном напряжении или с использованием аккумуляторной батареи.

Осмотрите и проверьте места, в которых соединяются различные компоненты ёлочной гирлянды – надёжность гнёзд, сохранность изоляции, соединение с блоком управления и с вилкой. Контакты розетки должны быть надежные, не допускайте искрения контактов.

Не оставляйте работающую электрическую гирлянду без присмотра и не поливайте ёлку, если гирлянда на ней включена.

Новогодние гирлянды имеют разное назначение и не все служат для украшения ёлки. Есть гирлянды для оформления интерьера, а некоторые предназначены для размещения на улице. К таким гирляндам предъявляются повышенные требования, в том числе, защита от влаги.

Электрические гирлянды относятся к области применения Технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), в связи с чем, внимательно ознакомьтесь с маркировкой.

Маркировку продукции наносят на изделие, эксплуатационные документы, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия.

Маркировка (информация) товара должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей (приобретателей). Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность на товаре.

При этом, информация о товаре и изготовителе должна быть на русском языке. Необходимо проверить срок службы изделия, а также наличие инструкции по использованию, ознакомиться с основными потребительскими свойствами, типом и характеристиками электрических ламп, номинальным напряжением гирлянды.

Гирлянды электрические, не маркированные единым знаком обращения на рынке государств - членов Таможенного союза, не допускается к выпуску в обращение на рынке.

 Продавец по Вашей просьбе обязан представить документ, подтверждающий качество и безопасность гирлянды. Такой документ должен иметь ссылку на сертификат в соответствии с техническим регламентом (ТР ТС 004/2011).

Соблюдая все рекомендации Вы сможете встретить Новый год без неприятностей и непредвиденных происшествий.



Вернуться в раздел