"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об обращениях граждан по вопросам размещения передающих радиотехнических объектов (ПРТО)


04.02.2019

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан регулярно поступают жалобы на размещение передающих радиотехнических объектов (далее – ПРТО) вблизи жилой застройки.

В связи с чем, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан разъясняет следующее.

В соответствии со статьями 18, 20 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ предусмотрена выдача санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) санитарным правилам и нормам проектной документации, в том числе на проекты размещения передающих радиотехнических объектов.

Согласно п. 3.8 СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 санитарно-эпидемиологические заключения выдаются Территориальными управлениями Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в субъектах Российской Федерации на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза осуществляется органами и учреждениями Госсанэпиднадзора, организациями, экспертами, аккредитованными в установленном порядке.

В соответствии с п. 6.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» установление размера санитарно-защитных зон в местах размещения ПРТО проводится в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами по электромагнитным излучениям радиочастотного диапазона и методиками расчета интенсивности электромагнитного излучения радиочастот (СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов»).

Пунктом 3.16 СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 рекомендуется размещение антенн ПРТО (в т.ч. РРС, РГД) на отдельно стоящих опорах и мачтах. Допускается размещение передающих антенн на крышах жилых, общественных и других зданий и в иных местах при соблюдении условий по пунктам 3.3, 3.4, 3.14, 3.15 СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03.

Информация о выданных санитарно-эпидемиологических заключениях размещена на поисковом сервере «Реестры Роспотребнадзора и сан.-эпид. службы России», в сети Интернет по адресу: http:/fp.crc.ru.

При отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения на проект размещения ПРТО юридические лица (операторы сотовой связи), привлекаются к административной ответственности согласно статьи 6.4 КоАП РФ.

При введении ПРТО в эксплуатацию, Территориальными органами Роспотребнадзора оформляются письма о возможности эксплуатации ПРТО, которые выдаются по результатам контрольных измерений интенсивности электромагнитных излучений в контрольных точках и санитарно-эпидемиологической экспертизы.

При отсутствии заключения на эксплуатацию ПРТО в отношении юридических лиц (операторов сотовой связи) возбуждаются дела об административном правонарушениях, предусмотренного статьей 6.3 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации с направлением материалов административного дела для рассмотрения и принятия решения судьями вплоть до административного приостановлении деятельности ПРТО сроком на 90 суток.

Вопросы нарушения земельного законодательства, в части незаконного размещения антенны сотовой связи на земельном участке, относятся к полномочиям органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-ФЗ. 


Вернуться в раздел