"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О возврате стоимости тура, в связи с истечением срока возврата денежных средств, предусмотренного Положением от 20 июля 2020 г. № 1073


19.01.2023

11 марта 2020 г. на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения https://www.who.int/ размещена информация об объявлении заболевания коронавирусом (COVID-2019) пандемией.

20 июля 2020 г. вступило в силу Положение об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма (далее - туроператор), либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором (далее - договор), включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта (далее - заказчик) уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. № 1073 (далее - Положение).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 г. № 577 внесены изменения в данное Положение.

Согласно п. 2.1 Положения при расторжении договора по требованию заказчика либо при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2022 г. В настоящее время срок исполнения обязательств туроператором истек.

Если потребителю денежные средства в указанный срок не возвращены, то в целях урегулирования возникшей ситуации турист вправе направить документы (заявление на возврат денежных средств, договор о реализации туристского продукта, документ об оплате туристского продукта) туроператору.

При неисполнении туроператором обязательств по возврату денежных средств, предусмотренных Положением, спор должен разрешаться исключительно в рамках гражданского судопроизводства.

В соответствии с п. 8 Положения туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм обязан уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Положения, за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.

Должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей (п. 7 ст. 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

При предоставлении документов (договор о реализации туристского продукта, документ об оплате услуг, заявление, направленное туроператору, ответ на заявление и иные документы, связанные с обращением) и волеизъявлении потребителя Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан готово обратиться с исковым заявлением в суд в защиту его прав и законных интересов.


Вернуться в раздел