"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Деятельность Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по контролю качества атмосферного воздуха в городах Стерлитамак, Салават, Ишимбай Республики Башкортостан


13.03.2023

Деятельность Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по контролю качества атмосферного воздуха в городах Стерлитамак, Салават, Ишимбай Республики Башкортостан.

В связи с поступлением обращений граждан на качество атмосферного воздуха в городах Стерлитамак, Салават, Ишимбай Республики Башкортостан, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает.

В рамках реализации Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации  от 2 февраля 2006 г. № 60, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет наблюдение, анализ, оценку и прогноз состояния здоровья населения и среды обитания человека, в том числе исследование качества атмосферного воздуха, а также определение причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов среды обитания человека для принятия мер по устранению вредного воздействия на население факторов среды обитания человека.

В целях обеспечения органов государственной власти Республики Башкортостан, органов местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, граждан объективной систематизированной аналитической информацией о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Башкортостан, позволяющей принимать необходимые управленческие решения, планировать и проводить комплекс санитарно-гигиенических, профилактических и противоэпидемических мероприятий, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Башкортостан Управление в установленном порядке представляет:

в Правительство Республики Башкортостан:

- «Материалы к государственному докладу «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации» по Республике Башкортостан» (ежегодно);

- информационный бюллетень «Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения Республики Башкортостан по показателям социально-гигиенического мониторинга» (ежегодно);

главам муниципальных образований Республики Башкортостан - доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в муниципальном образовании Республики Башкортостан» (ежегодно) для принятия управленческих решений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Структура аналитических материалов о результатах СГМ предусматривает оценку факторов среды обитания, оценку динамики, структуры показателей заболеваемости населения, оценку влияния факторов среды обитания на здоровье населения, оценку эффективности профилактических мероприятий, оценку риска для здоровья населения от воздействия факторов среды обитания, формирование соответствующего прогноза.

Результаты лабораторного контроля в мониторинговых точках наблюдения за факторами среды обитания (ежемесячно) публикуются на официальном сайте Управления в разделе «Социально-гигиенический мониторинг».

Мониторинг качества атмосферного воздуха в г. Стерлитамак, г. Салават, Ишимбайском районе (г. Ишимбай, д. Восток) осуществляется в 7-ми мониторинговых точках по следующим адресам:

г. Стерлитамак, 1000 м от границы промышленной площадки отделения И-1 производства сополимерных каучуков предприятия в районе памятника за автотранспортным кольцом «МЕТРО» (на границе СЗЗ АО «Стерлитамакский нефтехимический завод»);

г. Стерлитамак, 250 м от границы промышленной площадки предприятия на границе СЗЗ АО «Стерлитамакский нефтехимический завод»;

г. Стерлитамак, ул. Бабушкина, д.4 (на границе СЗЗ АО «БСК» юго-восток от границы промышленной площадки Сода) на содержание 18 веществ (азота диоксид, акролеин, аммиак, бензальдегид, бензин, бензол, бутаналь, взвешенные вещества, гидрохлорид, гидроксибензол (фенол), диметилбензол (ксилол), метилбензол (толуол), серы диоксид (сернистый ангидрид), углерода оксид, формальдегид, хлор, этенилбензол (стирол, винилбензол), этилбензол).

г. Салават, ул. Первомайская, д.47 (в 3 км от границы СЗЗ ООО «Газпром нефтехим Салават»);

г. Ишимбай, ул.Краснофлотская, д.10 (на границе СЗЗ АО «Витязь») на содержание 11 веществ (азота диоксид, аммиак, бензин, бензол, гидроксибензол (фенол), диметилбензол (ксилол), серы диоксид (сернистый ангидрид), углерода оксид, формальдегид, этенилбензол (стирол), этилбензол);

Ишимбайский район, д. Восток (на границе СЗЗ АО «Сырьевая компания») на содержание 5 веществ (азота оксид, азота диоксид, углерода оксид, сера диоксид (ангидрид сернистый), взвешенные вещества).

За 2022 года и истекший период 2023 года Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан исследовано более 1100 проб атмосферного воздуха, в том числе по г. Стерлитамак – 940 проб, г. Салават – 280 проб с проведением более 20,0 тыс. исследований.

Отбор проб осуществляется в разное время суток, в том числе ночью, на границе санитарно-защитных зон предприятий АО «БСК», АО «СНХЗ», АО «Синтез-Каучук», в г. Салават - на границе санитарно-защитной зоны ООО «Газпром нефтехим Салават» и в жилой застройке на приоритетные загрязняющие химические вещества в соответствии с нормативами предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ.

В 2022 году в рамках проведенных исследований обнаружены превышения предельно-допустимых концентраций, в том числе:

в г. Стерлитамак - 16 проб с превышениями: по гидрохлориду с концентрацией загрязняющего вещества до 3,05ПДК, этилацетату - до 4,5ПДК, бутилацетату – до 2ПДК.

в  г. Салават зафиксировано превышение фенола в 2-х пробах в концентрации до 1,4 ПДК.

В связи с указанными фактами Управлением по согласованию с Прокуратурой Республики Башкортостан проведены внеплановые выездные проверки:

в период с 23.08.2022 по 05.09.2022 - в отношении АО «БСК», по результатам которой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. За выявленные нарушения юридическое лицо АО «БСК» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.6.3 КоАП РФ;

в период с 29.08.2022 по 09.09.2022 - в отношении АО «Стерлитамакский нефтехимический завод», по результатам которой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, юридическое лицо привлечено к ответственности по ч.1 ст.6.3 КоАП РФ;

в период с 06.09.2022 по 19.09.2022 - в отношении АО «Синтез-Каучук».  06.09.2022 и 07.09.2022 АО «Синтез-Каучук» проинформировало Управление  о плановом остановочном ремонте цехов производств изопрена и синтетического каучука с 21.07.2022. В связи с чем, ввиду отсутствия деятельности на объекте, нарушений санитарного законодательства не установлено.

В соответствии с перечнем организаций, подлежащих обслуживанию ФМБА России, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.08.2006 г. №1156-р, ООО «Газпром нефтехим Салават» подлежит обслуживанию ФМБА России, в связи с чем, информация о фактах фиксации превышений ПДК загрязняющих веществ в контрольных точках на границе санитарно-защитной зоны ООО «Газпром нефтехим Салават» направляется на рассмотрение и принятия мер в Межрегиональное управление № 72 ФМБА России.

В июне 2022 г. Управлением направлена информация в центральный аппарат Роспотребнадзора о ситуации в указанных городах, в которой Управлением поддержана позиция Минэкологии Республики Башкортостан в части включения  г. Стерлитамак в Федеральный проект «Чистый воздух».

В декабре 2022 г. по факту фиксации превышений ПДК загрязняющих веществ в контрольных точках на границе санитарно-защитной зоны  АО «БСК» в г. Стерлитамак Управлением направлено исковое заявление в Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан о понуждении АО «БСК» к выполнению требований санитарного законодательства: Федерального закона от 30 марта     1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

01.03.2023 состоялось собеседование в рамках рассмотрения указанного искового заявления с участием представителей АО «БСК» и должностных лиц Управления.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Вернуться в раздел