"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Деятельность Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по контролю качества атмосферного воздуха в городах Стерлитамак, Салават, Ишимбай Республики Башкортостан


05.04.2023

23.03, 24.03, 27.03, 28.03, 29.03.2023 Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в городе Стерлитамак по поручению Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в городе Стерлитамак, Аургазинском, Гафурийском, Стерлибашевском, Стерлитамакском районах проведены отборы проб атмосферного воздуха в г.Стерлитамак на границе санитарно-защитной зоны АО «БСК», АО «СНХЗ», АО «Синтез-Каучук» и в жилой застройке на приоритетные загрязняющие химические вещества в соответствии с нормативами предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ.

Согласно протоколам лабораторных испытаний Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в городе Стерлитамак от 30.03.2023 № ПР393, содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

В период с 22.03.2023 по 04.04.2023 Управлением по согласованию с прокуратурой Республики Башкортостан проведена внеплановая выездная проверка в отношении АО «Синтез-Каучук», по результатам которой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. За выявленные нарушения в отношении АО «Синтез-Каучук» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ.

В декабре 2022 г. по факту фиксации превышений ПДК загрязняющих веществ в контрольных точках на границе санитарно-защитной зоны  АО «БСК» в г. Стерлитамак Управлением направлено исковое заявление в Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан о понуждении АО «БСК» к выполнению требований санитарного законодательства: Федерального закона от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

29.03.2023 состоялось собеседование в рамках рассмотрения указанного искового заявления с участием представителей АО «БСК» и должностных лиц Управления.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Вернуться в раздел