"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Вопрос: Почему нельзя направлять уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности через сайт обращений Роспотребнадзора?


05.04.2023

Официальный сайт Роспотребнадзора является дополнительным средством для направления гражданами обращений по вопросам, входящим в компетенцию Роспотребнадзора, которые рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Единый портал Роспотребнадзора для подачи обращений граждан не может быть использован для направления запросов на предоставление государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 584, в связи с тем, что заявитель может пройти на сайте только авторизацию. Для получения государственной услуги этого недостаточно, так как документы, направляемые в электронном виде, должны подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.


Вернуться в раздел