"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим заболеваниям, передающимся при укусе клещами, в Республике Башкортостан


04.05.2023

По состоянию на 18-ю неделю 2023 года в республике зарегистрировано 1607 обращений в медицинские организации в связи с уксусами клещей, что превышает среднемноголетние показатели. Случаи заболевания боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом не выявлены.

От клещевого вирусного энцефалита привито 27 тыс. человек. Всего в текущем сезоне планируется вакцинировать более 36 тыс. человек.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий организациями дезинфекционного профиля проводятся акарицидные обработки подлежащих территорий.

По состоянию на 4 мая 2023 года противоклещевые мероприятия с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок проведены на площади 1884,1 га, что составляет 50% от плана.

Напоминаем, одной из инфекций, передающихся клещами является инфекционный клещевой боррелиоз, также известный как Болезнь Лайма. Инкубационный период от 2 до 30 дней, в среднем 14 дней. Инфекция может протекать бессимптомно, но может также иметь различную клиническую картину заболевания. 

Специфической вакцины для предупреждения боррелиоза не существует. Лучшая профилактика - защита от укусов клещей, которая заключается в соблюдении мер индивидуальной защиты от нападения клещей.

Информационные памятки о правилах индивидуальной защиты, адреса и график работы лабораторий размещены на сайте Управления Роспотребнадзора.


Вернуться в раздел