"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) в Республике Башкортостан


18.11.2022

За 10 месяцев 2022 года в республике переболело геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) 1724 человека. Показатель заболеваемости составил 42,9 на 100 тыс. населения, что в 6,3 раз выше, чем в 2021 году, и в 2,5 раз выше среднемноголетнего уровня.

Заболеваемость зарегистрирована на территории 47 районов (из 54) и 7 городов (из 14).Превышение республиканских показателей в 2 и более раза отмечено на 5 административных территориях – Благовещенский, Татышлинский, Уфимский, Краснокамский, Аскинский районы.

Напоминаем, что вирус ГЛПС от человека к человеку не передаётся!

Профилактические мероприятия

На сегодняшний день вакцины против ГЛПС не существует, основой профилактических мероприятий остается неспецифическая профилактика.

I. Общесанитарные мероприятия: санитарная очистка территорий, в т.ч. личных подворий, от бытового мусора, валежника, бурьяна, обеспечить грызунонепроницаемость всех строений.

II. Грызуноистребительные мероприятия (дератизация): приманки, капканы, ловушки и др.

III. Соблюдение правил личной гигиены: не употреблять некипячёную воду из открытых водоисточников, в том числе родников; пищевые продукты хранить в недоступном месте для грызунов, в плотно закрытой таре; не использовать в пищу продукты, поврежденные грызунами; всегда мыть руки перед едой, не брать в рот травинки и солому, использовать средства индивидуальной защиты, в том числе маски и перчатки, при контакте с живыми и павшими грызунами, при уборке, складировании сена и соломы; при уборке садовых домиков, помещений, где обнаружено присутствие грызунов, необходимо пользоваться перчатками, масками, при проведении влажной уборки необходимо использовать любые разрешенные для использования в бытовых условиях дезинфицирующие средства. Ни в коем случае нельзя проводить сухую уборку веником, пылесосом, вытряхивать ковры и постель без укрывания влажной тканью (см. пути передачи)!!!

IV. Заболеваемость ГЛПС в Республике Башкортостан за 10 месяцев 2022 г.

GLPS.jpg


Вернуться в раздел