"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О постановлении Конституционного Суда РФ от 23 марта 2023 г. № 9-П


11.05.2023


Конституционным Судом Российской Федерации 23 марта 2023 г. принято постановление № 9-П «По делу о проверке конституционности части 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина П.Е. Бахирева».

Жилые помещения в многоквартирном доме нельзя использовать для оказания гостиничных услуг.

Конституционный Суд Российской Федерации счел норму конституционной. Не запрещена краткосрочная, т.е. на срок от одних до нескольких суток, сдача в наем жилья в многоквартирном доме без содержательной оценки такой деятельности. Подобная деятельность не должна относиться к гостиничным услугам лишь по отдельным формальным признакам (срок, систематичность и т.п.).

Постановлением установлено, что основанием для признания предоставления жилого помещения в краткосрочный наем гостиничными услугами не могут являться:

- короткий (от одних до нескольких суток) срок предоставления жилого помещения;

- использование в объявлениях о сдаче в наем жилого помещения терминологии, характерной для сферы гостиничных услуг;

- присутствие собственника жилого помещения или уполномоченного им лица при заселении граждан в жилое помещение и выселении из него;

- оказание собственником содействия нанимателям в получении транспортных услуг или услуг общественного питания, когда это не связано с дополнительной нагрузкой на инфраструктуру мест общего пользования в многоквартирном доме.

Согласно резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации № 9-П федеральному законодателю предписано принять меры к урегулированию особенностей краткосрочного найма жилых помещений в многоквартирных домах, поддерживая необходимый баланс интересов всех участников таких правоотношений. Законодатель может определить специальные правила этой деятельности для отдельных местностей, например, туристических мест и курортов.

Вернуться в раздел