"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации родителям при подготовке к школьному сезону, что нужно знать родителям первоклассника


22.08.2022

Уважаемые родители будущих первоклассников!

В ближайшем сентябре ваш ребенок торжественно отправится в первый класс.

Несомненно, что 1-ое сентября будет праздничным днём для всей вашей семьи. Но за ним наступит второе, третье сентября, и так далее – а для вашего ребенка начнутся обычные школьные трудовые будни. Что ждёт его именно в эти первые учебные годы? Как помочь маленькому ученику перейти от детсадовского уклада жизни к школьному? И вообще каковы особенности именно того периода, который называется «начальной школой»?

1. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

2. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность

3. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

4. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.

5. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

6. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

7. Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

Особенности организации учебного процесса первоклассника

Оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

-  учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

-  использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый; январь – май - по 4 урока в день по 40 минут каждый).

-  в середине учебного дня организуется динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут;

-  обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся и домашних заданий;

-  дополнительные недельные каникулы в середине  третьей четверти  при  традиционном режиме обучения. Возможна организация дополнительных каникул независимо от четвертей (триместров);

-  образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет: для обучающихся 1-х классов - не должен превышать 4 уроков и один раз в неделю - 5 уроков, за счет урока физической культуры.

-  вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для учащихся 1-2 классов должен быть не более 1,5 кг.


Вернуться в раздел