"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Антипрививочное движение


24.04.2023

Движение противников прививок (антипрививочное движение) зародилось два века назад, практически одновременно с началом массового оспопрививания. В основе данного движения лежал страх перед неизвестным, боязнь поствакцинальных реакций.

Технологии производства вакцин за прошедшие годы значительно усовершенствовались, что сделало прививки легко переносимыми, привело к значительному сокращению числа осложнений вакцинации. Но, несмотря на это, антипрививочное движение продолжает существовать.

В современном обществе на формирование общественного мнения, в том числе, на отношение населения к вакцинации, большое влияние оказывают средства массовой информации и социальные сети. Так, по данным российских исследователей, около 40% родителей черпают информацию о вакцинации в интернете.

Средства массовой информации предоставляют антипрививочному движению богатейшие возможности для пропаганды. Анонимные авторы в интернете - частый источник антипрививочных настроений.

Антипрививочная пропаганда служит препятствием на пути формирования у населения приверженности к вакцинопрофилактике.

По социологическим данным, наиболее распространенными причинами отказа от вакцинации детей являются:

  • страх перед возможными осложнениями после прививки,

  • опасения по поводу содержания опасных и вредных веществ в вакцинах и возможности развития заболеваний вследствие вакцинации,
  • мнение о неспособности вакцин защитить от инфекции.

Научные данные опровергают эти страхи. Благодаря вакцинопрофилактике средняя продолжительность жизни населения в мире увеличилась на 20-30 лет. Достигнуты огромные успехи в борьбе со столбняком, дифтерией, гепатитом В, корью, краснухой и другими управляемыми инфекциями. Ликвидирована натуральная оспа - опаснейшая инфекция, от которой в Средние века погибало население целых городов и стран. Большинство государств на Земле, в том числе и Россия, стали территориями, свободными от полиомиелита.

Но достигнутое благополучие можно легко утратить. По статистике, 50% летальных исходов у детей в мире связаны именно с различными инфекциями, поэтому ни в коем случае нельзя расслабляться и отменять вакцинацию.

В качестве пояснения уместен пример, который привел П. Оффит в своей книге «Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем».

«В 2003 году в Нигерии распространились слухи, что вакцина от полиомиелита вызывает СПИД и приводит к бесплодию у девочек. Программы вакцинации резко забуксовали. К 2006 году полиомиелит из Нигерии появился в двадцати странах Азии и Африки, которые до этого считались свободными от полиомиелита, и более 5000 человек было тяжело и необратимо парализовано». В этой связи один из деятелей здравоохранения в США совершенно уместно отметил: «От США до полиомиелита – один авиаперелет. Стоит нам ослабить бдительность, стоит сузить охват прививок, как сразу возникнет вероятность вспышки полиомиелита».

Несмотря на эпидемиологическое благополучие в Российской Федерации, существуют высокие риски завоза инфекционных болезней.

Вред, наносимый обществу антипрививочным движением, огромен.

Именно «благодаря» их деятельности происходит снижение охвата вакцинацией населения и образуется «горючий материал» для возможных вспышек вакциноуправляемых инфекционных болезней. Снижение охвата профилактическими прививками в 80-е годы XX века привело к возникновению на территории бывшего СССР масштабной эпидемии. С 1990 по 1997 год было зарегистрировано более 115000 случаев заболевания дифтерией и более 4000 смертей от нее.

Таким образом, антипрививочное движение является социальным явлением, угрожающим санитарно-эпидемиологическому благополучию всей нашей страны.

Именно вакцинопрофилактику Всемирная организация здравоохранения называет самым эффективным способом защиты от инфекций, а ученые всего мира - одним из величайших достижений человечества.

В нашей стране вакцинация взрослых и детей выполняется в соответствии Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок». Этот документ определяет не только перечень инфекций, против которых проводится вакцинация, но и схемы введения вакцин, интервалы между прививками, организацию вакцинопрофилактики.

Прививки, выполняемые в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, доступны и бесплатны для каждого гражданина нашей страны.

Получить консультацию по поводу вакцинации и сделать профилактические прививки можно в любой поликлинике по месту прикрепления.

Берегите себя и будьте здоровы!


Вернуться в раздел