"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О проведении совещания по вопросам ведения социально-гигиенического мониторинга в Республике Башкортостан


28.04.2023
28 апреля 2023 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан прошло совещание с руководством, должностными лицами и специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» по вопросам ведения социально-гигиенического мониторинга (далее – СГМ) в Республике Башкортостан.

В соответствии с основными направлениями деятельности и во исполнение распорядительных документов Роспотребнадзора, Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводится работа по совершенствованию системы СГМ в Республике Башкортостан и использования его данных для разработки предложений для принятия управленческих решений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия по результатам СГМ.

СГМ осуществляется во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченными исполнительными органами Республики Башкортостан на основе взаимного обмена информацией, разработанных соглашений о взаимодействии.

В Республике Башкортостан в 2022 году в рамках ведения СГМ проведено 41 380 исследований, что на 40,8% больше, чем в 2021 году (24 483), данные СГМ использованы для принятия органами исполнительной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления 54 управленческих решений (2021 г. – 65), направленных на обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В целях совершенствования организации и повышения эффективности наблюдения за состоянием атмосферного воздуха населенных мест Республики Башкортостан при поведении СГМ и обоснования выбора мониторинговых точек и перечня загрязняющих веществ для проведения лабораторных исследований проведена паспортизация мониторинговых точек наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, в которых проводятся маршрутные исследования в зоне влияния промышленных предприятий, и маршрутные исследования на автомагистралях в зоне жилой застройки.

В рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» разработан и реализуется План мероприятий по гигиеническому воспитанию и обучению граждан, санитарно-гигиеническому просвещению населения и пропаганде здорового образа жизни на 2023 год.

Результаты ведения социально-гигиенического мониторинга публикуются на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в разделе «Социально-гигиенический мониторинг» (http://02.rospotrebnadzor.ru/content/234/).

На совещании были рассмотрены следующие вопросы:
  • Проведение социально-гигиенического мониторинга в Республике Башкортостан;
  • Принятие управленческих решений по результатам социально-гигиенического мониторинга в Республике Башкортостан в 2022 году. Информационные системы, используемые для ведения социально-гигиенического мониторинга;
  • Осуществление социально-гигиенического мониторинга с целью контроля качества питьевой воды;
  • Условия труда и профессиональная заболеваемость. Проведение контроля радиационной безопасности объектов окружающей среды и среды обитания человека в рамках социально-гигиенического мониторинга;
  • Мониторинг качества пищевых продуктов (контаминация, ГМО, антибиотики);
  • Оценка риска воздействия факторов среды обитания на здоровье населения. Использование ЕИАС Роспотребнадзора в социально-гигиеническом мониторинге;
  • Результаты оценки риска здоровью человека в зависимости от состояния загрязнения атмосферного воздуха в городах Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае.

По итогам рассмотрения вопросов совещания приняты решения и определены направления деятельности на 2023 год.



Вернуться в раздел