"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О контроле за воздействием физических факторов (в том числе шума) на здоровье населения за 9 месяцев 2020 г.


13.11.2020

За 9 месяцев 2020 года в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступило 497 обращений граждан на неблагоприятное воздействие на здоровье человека физических факторов (шум, вибрация, инфразвук, освещенность, параметры микроклимата, электрические и магнитные поля 50 Гц, электрические и магнитные поля от ПВЭМ, электромагнитные поля радиочастотного диапазона, температура воды систем централизованного горячего водоснабжения), в том числе на шум - 288 (57,9%).

Количество поступивших обращений на неблагоприятное воздействие на здоровье человека физических факторов за указанный период меньше, чем за аналогичный период 2019 года (675) на 26,4 %, в том числе на шум (524) в 1,8 раз.

447 обращений (89,9%) рассмотрено с использованием объективных методов контроля физических факторов окружающей человека среды, из которых 80 (17,9%) обращений обоснованы.

257 обращений (89,2%) на неблагоприятное воздействие шума на здоровье человека рассмотрены с использованием объективных методов контроля, из которых 69 (26,8%) обращений граждан на шум обоснованы.

Проведено 3687 исследований, испытаний различных факторов окружающей среды, в том числе исследований, испытаний уровней шума - 1451 (39,3%).

Из общего количества проведенных исследований, испытаний факторов окружающей среды не соответствовало санитарным правилам, предельно-допустимым уровням - 506 (13,7%), в том числе ПДУ шума - 291 (20,0%).

Установлено 125 случаев превышения нормируемых величин физических факторов в жилых, общественных, производственных зданиях и на территориях жилой застройки, в том числе 85 случаев превышения ПДУ по шуму.

По фактам выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан возбуждено 65 дел об административных правонарушениях, в том числе 48 дел об административных правонарушениях за превышение предельно-допустимых уровней шума. Назначены административные наказания виновным юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, должностным лицам, даны предписания по устранению выявленных нарушений обязательных санитарно-эпидемиологических требований.

Материалы дел об административных правонарушениях в отношении 8 юридических лиц, индивидуальных предпринимателей переданы в судебные органы для принятия решений, в том числе в 3 случаях судьями приняты решения о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности объектов, создающих угрозу жизни и здоровью человека.

Подано 2 иска в суд по фактам нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выявленным в результате рассмотрения обращений граждан на неблагоприятное воздействие шума на здоровье человека.

Например, в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступило обращение граждан, содержащее сведения об угрозе причинения вреда жизни, здоровью граждан от деятельности индивидуального предпринимателя в магазине «АяЧчо», размещённого на первом этаже многоквартирного жилого дома по ул. Советская в г. Ишимбае Республики Башкортостан, эксплуатирующего холодильную камеру, генерирующую повышенный уровень шума, проникающий в жилые помещения.

В отношении индивидуального предпринимателя проведена внеплановая выездная проверка по основанию, предусмотренному подпунктом «а» п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

По результатам проверки установлено превышение предельно-допустимых уровней шума в жилых помещениях, в действиях (бездействии) индивидуального предпринимателя установлено нарушение п. 6.1. СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, административная ответственность за которое предусмотрена ст. 6.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ишимбайским городским судом Республики Башкортостан назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности объекта, создающего угрозу жизни и здоровью человека.

Индивидуальный предприниматель по предписанию должностного лица Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан устранил нарушения обязательных санитарно-эпидемиологических требований.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в целях объективного и всестороннего рассмотрения обращений граждан на нарушения требований санитарного законодательства при размещении и эксплуатации передающих радиотехнических объектов (ПРТО) на территории Республики Башкортостан проводит в установленном законом порядке внеплановые проверки в отношении операторов сотовой связи.

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступили многочисленные обращения граждан о размещении базовой станции ПАО «Мобильные ТелеСистемы» на территории жилой застройки по ул. Комсомольская, д. 19/1 в г. Уфе, в непосредственной близости от жилого здания, детского сада, детской игровой площадки, о возможном неблагоприятном воздействии ПРТО на здоровье человека.

В порядке, установленном ч. 3.2 ст. 10 Федерального закона от 26 декабря   2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проведена предварительная проверка поступившей информации.

По результатам предварительной проверки установлено, что эксплуатацию ПРТО по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, 19/1 осуществляет ПАО «Мобильные ТелеСистемы» в условиях изменившейся градостроительной ситуации с момента получения в установленном законом порядке 07.12.2018 г. санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам проекта размещения передающего радиотехнического объекта по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, 19/1 и согласования эксплуатации ПРТО 08.07.2019 г.

В районе эксплуатации ПРТО на месте снесённого жилого здания по адресу: г. Уфа, ул. Железняцкая, дом 35 осуществляется строительство трёхэтажного здания детского сада, что в силу п. 4.2.2. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» требовало проведения дополнительного обоснования границ санитарно-защитной зоны ПРТО и зоны ограничения расчётным методом с уточнением по результатам измерений уровней ЭМП.

Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в отношении ПАО «Мобильные ТелеСистемы» по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проведена внеплановая документарная проверка, по результатам которой выявлено нарушение обязательных требований п.п. 3.21, 4.2.2. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» 29.01.2020 г. выдано предписание об устранении выявленных нарушений, возбуждено дело об административном правонарушении, административная ответственность за которое предусмотрена        ст. 6.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан с целью принятия решения о приостановлении эксплуатации передающего радиотехнического объекта ПАО «Мобильные ТелеСистемы» по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, 19/1.

11.02.2020 г. судьей Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан ПАО «Мобильные ТелеСистемы» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности передающего радиотехнического объекта - базовой станции, расположенной по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, 19/1 на срок 30 (тридцать) суток.

В порядке, установленном ч. 5 ст. 32.12. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении срока назначенного наказания в виде административного приостановления деятельности проведена проверка устранения ПАО «Мобильные ТелеСистемы» обстоятельств, послуживших основанием для назначения наказания в виде административного приостановления деятельности.

По результатам проверки установлено, что ПАО «Мобильные ТелеСистемы» нарушения санитарно-эпидемиологических требований п.п. 3.21, 4.2.2. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» устранены, что подтверждено экспертным заключением аккредитованной организации ООО «ИЦ Эра» от 05.02.2020 г. и данными лабораторного контроля уровней ЭМП, создаваемых ПРТО и его оборудованием (протокол испытаний от 05.02.2020 г. № 89-20).

Результаты инструментальных измерений уровней ЭМП, создаваемых ПРТО, подтвердили отсутствие необходимости организации санитарно-защитной зоны и зоны ограничения, соответствие измеренных уровней ЭМП допустимым уровням, установленным СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

При неблагоприятном воздействии физических факторов, в том числе шума, граждане могут обратиться в Управление по Республике Башкортостан и его территориальные отделы с письменным заявлением по адресу: 450054, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, д.58, а также в форме электронного сообщения - путем заполнения специальной электронной формы, которая размещена по адресу: http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/.

Вернуться в раздел