"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан усилило надзор за соблюдением температурного режима на социальных объектах


21.09.2022

В связи с установившейся низкой температурой воздуха, началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) возрастает актуальность проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе на объектах социальной инфраструктуры, в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, а также домов - интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с  требованиями раздела IX СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха организаций социального обслуживания должны обеспечивать оптимальные условия проживания или находиться в границах допустимых параметров микроклимата и воздушной среды помещений согласно показателям микроклимата помещений, установленным гигиеническими нормативами.

К нормируемым показателям микроклимата относятся температура, относительная влажность, результирующая температура и скорость движения воздуха. Гигиенические нормативы показателей микроклимата установлены СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Оптимальные параметры микроклимата жилых комнат в стационарных организациях социального обслуживания в холодный период года составляют:

  • 20 – 22 °С – температура воздуха;

  • 19 – 20 °С – результирующая температура;

  • 45 – 30 % – относительная влажность;

  • 0,15 м/с - скорость движения воздуха.

Обращаем внимание руководителей организаций социальной инфраструктуры на необходимость обеспечения ежедневного контроля температуры воздуха в помещениях, исправности систем отопления, эффективности работы нагревательного и отопительного оборудования, при несоблюдении гигиенических нормативов принять безотлагательные меры по обеспечению температурных режимов.

Также необходимо проводить разъяснительную работу с персоналом объектов социальной инфраструктуры и проживающими в учреждениях социальной инфраструктуры о важности соблюдения температурного режима.

Напоминаем, что по вопросу несоответствия микроклимата гигиеническим требованиям граждане могут обратиться с обращением в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел