"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор обеспечивает инфекционную безопасность граждан. Итоги работы санитарно-карантинных пунктов


22.11.2022

Одним из важных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан является осуществление санитарно-карантинного контроля в воздушном грузопассажирском многостороннем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации «Уфа» (далее - ВПП «Уфа»), который направлен на  недопущение завоза и распространения на территорию Республики Башкортостан инфекционных болезней, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения.

Санитарно-карантинный контроль осуществляется специалистами санитарно-карантинного пункта (далее – СКП) Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан на постоянной основе в круглосуточном режиме. В целях предупреждения заноса и распространения инфекционных болезней проводится опрос и термометрия членов экипажей и пассажиров, прибывших в пункт пропуска из-за рубежа, с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

За 10 месяцев 2022 г. специалистами Управления досмотрено 1345 транспортных средств (в том числе 202 из стран, неблагополучных по особо опасным инфекциям), 236 456 членов экипажей и пассажиров. Выявлено 12 пассажиров с признаками инфекционных болезней, в каждом случае проведен полный комплекс регламентированных мероприятий.

Международные рейсы в международном аэропорту «Уфа» осуществляются по 11 направлениям (со странами Киргизия, Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Турция, Египет, ОАЭ, Армения, Белоруссия), в том числе со странами, имеющими районы, в которых регистрируются опасные инфекционные заболевания: сибирская язва (Казахстан, Узбекистан); крымская геморрагическая лихорадка (Казахстан, Турция).

Досмотрено 193 паломника после совершения Хаджа, 12 партий грузов. Запрета ввоза и вывоза не было, опасные грузы не поступали. Не допущен ввоз на территорию Республики Башкортостан и распространение инфекционных болезней, предусмотренных Международными медико-санитарными правилами.

Кроме обычных процедур (досмотр, анкетирование и термометрия) у граждан иностранных государств проверялось наличие отрицательного результата исследования на СОVID-19. В ходе проведения выборочного тестирования обследовано 5563 иностранных граждан.

В целях проверки  реальности исполнения Комплексного плана мероприятий по санитарной охране территории Республики Башкортостан и готовности министерств, ведомств, организаций и служб к проведению комплекса мероприятий по локализации и ликвидации очага особо опасной инфекции Управлением 30.05.2022 г. организовано и проведено тактико-специальное учение с межведомственным участием в «Международном аэропорту Уфа» по теме: «Организация и проведение комплекса мероприятий по случаю выявления на борту воздушного судна, прибывшим международным рейсом, больного с подозрением на холеру». В ходе учения отработана схема оповещения и вопросы межведомственного взаимодействия  по организации оперативного реагирования подразделений заинтересованных  ведомств, слаженности действий с учетом разделения полномочий при расследовании, локализации и ликвидации очага особо опасной инфекции.

По программе обучения должностных лиц контрольно - надзорных органов в воздушном пункте пропуска специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 02.06.2022 г. проведены обучающие семинары по эпидемиологии, мерах профилактики ООИ, противоэпидемической защите, с охватом более 500 чел. В целях своевременного изучения и исполнения документов в АО  «Международный аэропорт «Уфа», представителям авиакомпаний (15), Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, медицинским организациям направлены внесенные изменения  в санитарно-эпидемиологические правила по вопросам санитарной охраны территории Российской Федерации.

На стойках  регистрации, в зонах вылета и прилета, информационном табло СКП в ВПП «Уфа», информационных стендах СКП регулярно размещается актуальная информация по эпидемиологической обстановке в мире и мерам профилактики, в помещениях аэровокзальных комплексов в международном аэропорту «Уфа» транслируются звуковые сообщения о ситуации по новой коронавирусной инфекции и требованиям для лиц, прибывших из-за рубежа и субъектов Российской Федерации.

Вернуться в раздел