"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

13 января 2023 г. республика прощалась с первым президентом РБ – Муртазой Рахимовым


13.01.2023
Весь трудовой путь Муртазы Губайдулловича, его руководящая деятельность всегда были направлены на процветание родного региона, благополучие народа, важным акцентом было личное внимание к вопросам охраны здоровья граждан и защиты их прав.

На фото первый президент республики и первый Государственный санитарный врач республики


Каждый этап развития страны ставил непростые задачи, а нередко и новые вызовы, создающие существенные проблемы или невиданных масштабов угрозы. В историю республики и санитарно-эпидемиологической службы вписаны события 1990 г., когда под угрозой оказалось здоровье не только нынеживущих, но и будущих поколений башкортостанцев из-за загрязнения питьевой воды фенолом и диоксинами в городе Уфе. Именно благодаря своевременным управленческим решениям исполнительной власти под руководством Муртазы Губайдулловича, основанных на требованиях санитарных врачей, удалось предотвратить экологическую катастрофу и сохранить здоровье населения города.

Во время его руководства республикой была выстроена эффективная система предупреждения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний. При поддержке первого Президента совершенствовалась система органов Роспотребнадзора в республике.

Именно М.Рахимовым было дано поручение о подготовке и подписании Закона Республики Башкортостан от 12 декабря 2006 года N 395-з «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Республики Башкортостан».

История не один раз доказала, что истинный лидер всегда и всесторонне заботится о своем народе.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора отдали дань уважения и памяти, возложив цветы на траурной церемонии прощания с президентом.

Вернуться в раздел