"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в пресс-конференции, посвященной вопросам прав потребителей


16.03.2023
На пресс-конференции с участием заместителя руководителя Управления Галины Перминой, начальника отдела защиты прав потребителей Эльмиры Шамсияровой и уполномоченного по правам потребителей республики Валерия Самохина рассказали о ведении просветительской работы по защите прав в сферах потребительских товаров и финансовых услуг, начиная со школьного возраста.

Управлением проведено таких 1096 мероприятий, в том числе по ТВ и радио, печатных изданиях, сети Интернет. Для учащихся и для общественных организаций проведено 5069 открытых уроков и лекций.

Отметили, что количество обращений увеличилось в связи с тем, что граждане с каждым днем узнают все больше о своих правах и защищают их как самостоятельно, так и с помощью государственных органов.


В результате 14 контрольно-надзорных мероприятий и 9 административных расследований выявлено 231 нарушение, из которых 207 в сфере розничной торговли, 24 при оказании услуг.

Управлением вынесено 250 постановлений о назначении административного наказания. Назначено 58 административных штрафа на сумму 410,4 тыс. руб.

Проблема соблюдения прав при заказе с маркетплейсов стоит в последнее время особенно остро. Большинство решается на этапе претензионного порядка.

Оказание некачественных юридических услуги и услуг по линии ЖКХ, навязывание медицинских услуг, покупка технически сложных товаров, туристские продукты - это не полный список тех вопросов, с которыми обращаются в Управление Роспотребнадзора.

За 2022 г. в суды направлено 71 дело об административных правонарушениях. Судами назначены административные наказания по 65 делам.

Вернуться в раздел