"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О проведении межведомственных тактико-специальных (тренировочных) учениях


01.06.2022

С 23 по 31 мая 2022 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан принято участие в межведомственных тактико-специальных (тренировочных) учениях с вводом условного больного особо опасной инфекцией. Учения проводились в АО «Международный аэропорт «Уфа» по проведению противоэпидемических мероприятий в случае выявления на борту воздушного судна пассажиров с подозрением на холеру. Аналогичные тренировочные учения проведены в медицинских организациях по всей республике.

Во время учений отработан алгоритм взаимодействия всех служб, проверены навыки работы в очаге заболевания и актуализирована схема оповещения при выявлении опасного заболевания.

Роспотребнадзор усиливает контроль за возможностью появления и завоза различных биологических агентов, как на границе Российской Федерации, так и в медицинских организациях. С целью повышения настороженности медицинских работников проводится обучающие семинары по профилактике, лабораторной диагностике и проведению первичных противоэпидемических мероприятий в случаях выявления нетипичных инфекций или инфекций, требующих мероприятий по санитарной охране территории.

Вернуться в раздел