"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан помогло получить денежные средства за неиспользованный сертификат


07.03.2023

С каждым годом подарочные карты (сертификаты) набирают большую популярность, потому что они считаются лучшим подарком, особенно на 8 Марта. Но не всегда ими получается воспользоваться, например не нашлось подходящего товара в магазине, срок действия карты или сертификата закончился. И у потребителя возникает вопрос, как обменять подарочную карту или сертификат на равнозначную денежную сумму.

Важно помнить, что подарочная карта (сертификат) не является товаром, а лишь подтверждает внесение денежных средств за товар, который может быть приобретен как самим плательщиком, так и другим лицом в последующем в пределах суммы, доступной на подарочной карте (сертификате).

Заключенный в момент приобретения подарочной карты (сертификата) договор является по своей правовой природе смешанным договором, то есть включает элементы разных видов договоров (купли-продажи товара, и предварительного договора), так как предмет договора (какой именно товар) в момент приобретения подарочной карты еще не определен.

Вернуть подарочную карту (сертификат) может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок. Если Вы хотите возвратить денежные средства за подарочный карту (сертификат) первоначально Вам следует письменно обратиться к продавцу с заявлением о возврате денежных средств.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан активно осуществляет защиту прав потребителей в судебном порядке при отказе продавцов возвращать денежные средства за подарочную карту (сертификат).

Так, Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан было подано исковое заявление в Калининский районный суд г. Уфы (дело № 2-7112/2022) в защиту интересов потребителя У. о возврате денежных средств за подарочные сертификаты на сумму 75 000 рублей к ООО «Спортмастер». Судом требования Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан удовлетворены. В настоящее время ООО «Спортмастер» денежные средства в размере 75 000 рублей потребителю У. выплачены в полном размере, а также возмещение морального вреда и штрафа на сумму 60 000 рублей.



Вернуться в раздел