"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О приеме уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности в 2022 г.


06.03.2023

 

Всего за период приема уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности (далее – уведомление) с 04.08.2009 г. по 31.12.2022 г. в реестре Роспотребнадзора зарегистрировано 612 018 уведомлений, из них Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) – 12 889 (2,2%).

В 2022 г. поступило 549 уведомлений, из них зарегистрировано – 490 (89,3%), не зарегистрировано – 59 (10,7%), в реестр уведомлений внесено 310 изменений (в 2021 г. – 819; 671; 148 соответственно).

Наибольшее количество уведомлений поступило от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЮЛ и ИП), осуществляющих свою деятельность в городах республики: Уфа (46,4%), Нефтекамск (4,6%), Стерлитамак (4,4%), Октябрьский (4,0%), в Уфимском (4,2%) и Туймазинском (3,5%) районах. Не поступали уведомления из 13 районов республики (Баймакский, Белокатайский, Бурзянский, Давлекановский, Зианчуринский, Зилаирский, Калтасинский, Краснокамский, Мишкинский, Миякинский, Татышлинский, Хайбуллинский, Шаранский) и г. Агидель.

Из 28 видов предпринимательской деятельности, регистрируемых Роспотребнадзором, в 2022 году Управлением зарегистрированы уведомления по 20 видам деятельности.

За отчетный период не поступали уведомления о начале осуществления деятельности по производству текстильных материалов, швейных изделий, одежды, средств индивидуальной защиты, по производству мукомольно-крупяной промышленности, рафинированных масел и жиров, сахара, какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий, чая, кофе, пряностей, приправ, детского питания и диетических пищевых продуктов.

Наибольший удельный вес от общего количества зарегистрированных уведомительных видов деятельности составляют: предоставление услуг общественного питания – 44,1%, розничная торговля – 26,4%, турагентская деятельность – 10,5%, предоставление бытовых услуг – 5,2%.

Управлением проводится предварительная проверка правильности заполнения уведомлений в формате электронных шаблонов через сайт http://egov.rospotrebnadzor.ru/. В 2022 г. поступило 96 проектов уведомлений (за весь период – 1954), всем заявителям в установленном порядке направлены ответы.

Управлением осуществляется прием уведомлений в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ). В 2022 г. таким способом поступило 15,1% уведомлений. Из них почти треть (31,5%) отклонена от регистрации в связи с неверным заполнением формы на сайте ЕПГУ.

В 2022 г. через РГАУ МФЦ поступило 10,4% уведомлений и заявлений на внесение изменений.

По данным мониторинга качества предоставления государственных услуг, за отчетный период не зарегистрировано обоснованных жалоб и обращений от ЮЛ и ИП на некачественное оказание государственной услуги по приему уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, иски в суды о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц Управления при предоставлении государственной услуги не подавались.

За несоблюдение установленного порядка представления уведомлений ЮЛ и ИП могут быть привлечены к ответственности по статье КоАП РФ 19.7.5-1. За непредставление уведомления, если представление такого уведомления является обязательным (часть 1 указанной статьи), предусмотрен штраф на должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей. За представление в уведомлениях недостоверных сведений (часть 2 указанной статьи) на должностных лиц налагается штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей. За 2022 г. по трем административным делам по статье 19.7.5-1 судами вынесено 1 постановление о наложении штрафа на сумму 3 тыс. рублей.


Вернуться в раздел