"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О подготовке к проведению Единой недели иммунизации в Республике Башкортостан


20.04.2023

В республике в очередной раз идет подготовка к проведению Единой недели иммунизации (далее - ЕНИ), которая пройдет с 24 апреля по 30 апреля 2023 года.  Ежегодное мероприятие направлено на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей. Тема ЕНИ 2023– «Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность».

В Республике Башкортостан в целом сохраняется высокий охват иммунизации детского и взрослого населения в рамках национального календаря профилактических прививок, что позволяет обеспечить эпидемиологическое благополучие среди вакциноуправляемых инфекций. Отмечается четкая взаимосвязь между заболеваемостью управляемыми инфекциями и уровнем охвата профилактическими прививками населения. Поэтому, даже на фоне небольшой заболеваемости, необходимо проводить иммунизацию в соответствии с национальным календарём прививок с выполнением плана не менее 95%, такого уровня, который позволяет обеспечивать эпидемиологическое благополучие населения.

За последние двадцать лет в Республике Башкортостан не регистрировались случаи заболевания дифтерией, планы профилактических прививок против данной инфекции ежегодно выполняются в полном объеме на 100%. Вместе с тем, сохраняется риск завоза дифтерии на территорию Российской Федерации из Афганистана, Пакистана, Сирии и других стран, в которых продолжает регистрироваться спорадическая заболеваемость.

Стабильно благополучной в республике остается ситуация и по краснухе. Последние случаи заболевания краснухой были зарегистрированы в 2019 году в результате завоза инфекции из других стран (Китай, Германия).

В связи с эпидемическим распространением кори в мире возросла вероятность инфицирования граждан республики не имеющих иммунитета к кори. В Республике Башкортостан за текущее время 2023 года зарегистрировано 23 случая кори. Случаи заболевания корью регистрируются преимущественно за счет непривитых граждан, в том числе прибывших из-за границы и других субъектов Российской Федерации.

Ввиду цикличности заболеваемости коклюшем каждые 3-5 лет в многолетней динамике, в республике ожидается подъем заболеваемости данной инфекции. Последний циклический подъем заболеваемости был отмечен в трёхлетний период до пандемии COVID-19 (2017-2019 гг.), показатель заболеваемости коклюшем увеличился в 11 раз, что соответствовало общероссийской тенденции к росту заболеваемости за данный период времени.

В Республике Башкортостан за январь-март 2023 года зарегистрировано 17 случаев заболевания коклюшем, показатель заболеваемости составил 0,14 на 100 тысяч населения. В структуре заболевших коклюшем больше 90% приходится на детей, преимущественно в возрасте 1-2 и 3-6 лет. Среди заболевших коклюшем более 80% не имели сведений об иммунизации.

В рамках проведения недели иммунизации в детских образовательных учреждениях, школах, средних и высших учебных заведениях будут проведены беседы, тематические лекции, викторины, конкурсы, оформлены стенные газеты и уголки здоровья. Для повышения грамотности населения по вопросам иммунопрофилактики организуется издание информационных и наглядных агитационных материалов (листовок, памяток, брошюр, буклетов, плакатов, видеороликов). Медицинскими работниками будет проведена разъяснительная работа среди населения о значении профилактических прививок, последствиях недостаточного охвата иммунизацией, достигнутых результатах в борьбе с инфекционными болезнями, они ответят на все интересующие вопросы граждан в области вакцинопрофилактики. Особое внимание будет уделено работе с лицами призывного возраста, труднодоступными слоями населения (мигрантами,  социально-неблагополучными лицами и т.д.), семьям, отказывающимися от прививок.

В эту неделю планируется организовать активное проведение иммунизации населения, подлежащего прививкам против инфекционных заболеваний с приглашением лиц, подлежащих прививкам в медицинские организации, выездом прививочных бригад в отдаленные и труднодоступные населенные пункты.

В рамках ЕНИ проводится не только плановая иммунизация населения в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, с начала  апреля 2023 года стартовала ежегодная подчищающая иммунизация против полиомиелита и кори.

Основная задача ЕНИ - формирование у населения понимания, что каждый гражданин нуждается в защите от заболеваний, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Напоминаем, Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, в рамках проведения ЕНИ, организована «горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней с 17 по 28 апреля 2023 года с 10:00 до 17:00 по телефону 8-800-77-50-170. 



Вернуться в раздел