"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Качество и безопасность детских товаров. Одежда


16.12.2022

Управление Роспотребнадзора по  Республике Башкортостан предоставляет памятку потребителю по качеству и безопасности детских товаров.

В соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 информация о данных товарах в обязательном порядке должна содержать:

  1. сведения об основных потребительских свойствах товаров;
  2. цену в рублях;
  3. гарантийный срок, если он установлен;
  4. правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;
  5. срок службы или срок годности товаров, установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
  6. адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
  7. информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров.

Маркировка одежды содержит:

  1. наименование и вид (назначение) изделия;
  2. наименование страны, где изготовлена продукция;
  3. наименование и местонахождение изготовителя;
  4. дату изготовления;
  5. единый знак обращения на рынке;
  6. вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья,
  7. символы по уходу и размер изделия.

При выборе детской одежды необходимо учитывать не только ее удобство и красоту, но прежде всего гигиеничность, безопасность, соответствие особенностям физиологического и психологического развития ребенка в каждом возрасте.

Немаловажным будет являться ее многослойность и способность к трансформации в различных климатических условиях.

Гигиенические требования, предъявляемые к детской одежде, определяют выбор материалов в зависимости от конкретного назначения изделия и климатических условий.

Детская одежда выполняется из различных материалов: тканей, трикотажа, искусственного или натурального меха, искусственных и натуральных замши и кожи.

Общие требования к ним: минимальная масса, приятное ощущение на ощупь, отсутствие вредных воздействий на организм.

В соответствии с функциональным назначением одежда и изделия подразделяются на одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев.

Одежда должна обладать достаточной гигроскопичностью, воздухопроницаемостью, устойчивостью окраски к стирке, поту и сухому трению – этим требованиям лучше всего отвечают трикотаж и хлопчатобумажные ткани: они воздухопроницаемы, гигроскопичны, теплопроводны и легки.

Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей в возрасте до 1 года должны быть изготовлены из натуральных материалов, за исключением наполнителей.

Определенные требования предъявляются к форме и покрою детской одежды. Прежде всего, ничто в конструкции не должно мешать ребенку, раздражать его, затруднять свободу движений, дыхания, кровообращения. Не рекомендуются разного рода тугие пояса и резинки, стягивающие тело, высокие тугие воротники, подпирающие шею и мешающие нормальному кровообращению. Одежда должна быть легкой и держаться главным образом на плечах.

Важным условием комфортности и безопасности детской одежды является ее многослойность, особенно в зимней одежде, так как она способствует более медленной и равномерной потере тепла с поверхности тела.

К детской одежде предъявляются и эстетические требования, подразумевающие красоту колорита и рисунка материалов, новизну и изящество композиционного решения, соответствующего возрасту и телосложению ребенка. Эстетическим требованиям, предъявляемым к детской одежде, отвечают материалы ярких, насыщенных или нежных цветовых тонов. Наиболее распространенными в ассортименте детской одежды являются материалы, в которых рисунок и поле находятся в контрастных цветовых сочетаниях, что объясняется стремлением детей (особенно младшего возраста) к контрастным, ярким цветам, так как звучное, красочное сочетание запоминается им быстрее. Однако не следует забывать, что слишком яркие, насыщенные тона, такие как оранжевый и ярко-красный, отрицательно, возбуждающе воздействуют на психику ребенка, поэтому их нужно применять в небольших количествах, используя в кокетках, воротничках, манжетах, головных уборах и рукавичках, аппликации и т.п.


Вернуться в раздел