"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О правах потребителей - участников долевого строительства жилья


12.04.2023

В наше время долевое строительство жилья очень востребовано, стоимость квадратного метра в строящемся доме обычно значительно ниже, чем в готовом, но при этом потенциальному дольщику необходимо знать о некоторых особенностях долевого строительства жилья.   

Предметом договора  о долевом участии в строительстве (ДДУ) является строительство застройщиком квартиры за счёт предоставленных дольщиком средств, застройщик обязан построить многоквартирный дом, получить разрешение на его ввод в эксплуатацию и передать квартиру  дольщику, а дольщик, со своей стороны, обязуется оплатить цену квартиры и принять ее после завершения строительства.    

Отношения, возникающие между застройщиком и участником долевого строительства (потребителем), регламентируются Гражданским кодексом Российской  Федерации,  Федеральным   законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о долевом участии), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) и иными нормативными правовыми актами.

В случае, если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, в соответствии с положениями ст. 7 Закона о долевом участии, п. 3 ст. 29 Закон о защите прав потребителей,  по своему выбору вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения цены договора, возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства.

При невыполнении застройщиком в установленный договором срок всего комплекса работ, связанных со строительством и передачей потребителю жилого объекта, потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков, а также уплаты неустойки в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки  (п. 2 ст. 6 Закона о долевом участии), однако в настоящее время, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 1732, установлен мораторий на применение указанной неустойки до 30 июня 2023 г. включительно.   

При уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства, застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства, вправе составить односторонний акт о передаче объекта долевого строительств, при этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления одностороннего акта о передаче объекта долевого строительства.

Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения о передаче квартиры.

В случае неразрешения возникшего спора об устранении строительных недостатков  застройщиком  в добровольном порядке, при наличии доказательств, дольщик вправе обратиться в суд, при этом  Управление  Роспотребнадзора по Республике Башкортостан может быть привлечено судом к участию в деле либо вправе вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.




Вернуться в раздел