"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об основных итогах летней оздоровительной кампании 2013 года


11.09.2013

Об основных итогах летней оздоровительной кампании 2013 года

В Республике Башкортостан в рамках летней кампании 2013 года отработали 2873 учреждения, в которых отдохнули 221 386 детей.

По итогам летней кампании выраженный оздоровительный эффект отмечается у 90%, слабый – у 9,5%, отсутствие оздоровительного эффекта – у 0,5% детей.

В период подготовки и функционирования учреждений проведены исследования:

1251 пробы питьевой воды по микробиологическим показателям, 758 – по санитарно-химическим показателям, из них не отвечали гигиеническим нормативам соответственно 2,2% и 12,9% проб.

111 проб воды из мест купания по микробиологическим, 81 – по санитарно-химическим показателям, 50 – по паразитологическим показателям. Несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено.

98 проб воды из чаши бассейнов по микробиологическим показателям, 40 – по санитарно-химическим, 31 – по паразитологическим – 31. Несоответствие гигиеническим нормативам выявлено в 1 пробе по микробиологическим показателям, в 3 – по санитарно-химическим.

Исследовано 290 проб почвы, песка с территорий пляжей и песочниц, несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено.

На пищеблоке исследованы:

1134 пробы готовых блюд на калорийность, не соответствуют 10,3% проб;

166 проб – на С-витаминизацию, не соответствуют 10,2% проб;

1416 проб – на микробиологические показатели, не отвечают гигиеническим нормативам 4,5% проб, патогенные микроорганизмы не выделены;

11075 смывов, в том числе на бактерии группы кишечной палочки, дали положительные результаты 2,2% смывов, патогенные микроорганизмы не выделены.

Проведено 828 обследований оздоровительных учреждений, в том числе выявлены нарушения в 92,5% обследований.

По итогам надзорных мероприятий основную долю нарушений санитарного законодательства составляют нарушения при организации питания, такие как нарушения санитарно-эпидемиологического режима, при ведении документации на пищеблоке, отбора и хранения суточных проб, неудовлетворительные результаты лабораторных исследований объектов внешней среды и др.

За выявленные нарушения составлено 1087 протоколов об административном правонарушении, вынесено 1033 постановлений о наложении штрафов на сумму 1,906 млн. рублей.

Направлены в суд 46 дел о привлечении к административной ответственности.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в целях подготовки детских оздоровительных учреждений к работе в 2014 году и обеспечения в них санитарно-эпидемиологического благополучия детей, даны поручения межведомственным комиссиям по организации отдыха и оздоровления детей:

принять меры, направленные на развитие инфраструктуры отдыха и оздоровления детей в регионе;

предусмотреть создание в детских оздоровительных учреждениях безбарьерной среды и условий для отдыха детей всех групп здоровья;

сформировать планы-задания по подготовке летних оздоровительных лагерей и разработать комплекс профилактических мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие в детских оздоровительных учреждениях;

обеспечить соблюдение санитарных правил в части продолжительности оздоровительных смен в стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей;

принять дополнительные меры по совершенствованию организации питания детей в оздоровительных учреждениях; своевременному размещению заказов на поставку пищевых продуктов в части организации отдыха и оздоровления детей и формированию реестра поставщиков продуктов и организаторов питания, а также своевременную подготовку персонала лагерей в рамках гигиенической подготовки.


Вернуться в раздел