"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах II смены летней оздоровительной кампании 2012 года в Республике Башкортостан


21.08.2012

Об итогах II смены летней оздоровительной кампании 2012 года в Республике Башкортостан

В Республике Башкортостан во II смену летней оздоровительной кампании 2012 г. функционировали 394 учреждения, охвачено отдыхом и оздоровлением 30 802 детей.

По данным мониторинга оценки эффективности оздоровления детей, отдохнувших во IIсмену, выраженный оздоровительный эффект отмечается у 86%, слабый – у 13% детей. Отсутствие оздоровительного эффекта отмечается у 1% детей.

За отчетный период проведена проверка 51 учреждения отдыха и оздоровления.

В период функционирования 2 смены исследовано 98 проб питьевой воды по микробиологическим показателям, 41 – по санитарно-химическим показателям, из них не отвечают гигиеническим нормативам соответственно 2 и 5 проб (2,0% и 12,2%).

Из мест купания исследовано 15 проб воды по микробиологическим и 11 проб по санитарно-химическим показателям, несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено.

Из бассейнов исследовано по микробиологическим показателям 27 проб воды, по химическим – 13, из них не отвечает гигиеническим нормативам 1 проба (3,7%) по микробиологическим показателям, по химическим показателям – несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено.

Исследовано 43 пробы почвы и песка с территорий пляжей и песочниц, несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено.

Исследована 121 проба готовых блюд по санитарно-химическим показателям, из которых не отвечают гигиеническим нормам 5 (4,1%), в том числе:

-  на качество термической обработки – 34, все пробы соответствуют гигиеническим нормативам,

-  на калорийность – 69, из них не соответствуют гигиеническим нормативам 9 (13,0%);

-  С-витаминизацию – 25, все пробы соответствуют гигиеническим нормативам;

-  на микробиологические исследования – 173, из них не соответствуют гигиеническим нормативам 5 (2,8%);

-  смывы, в том числе на бактерии группы кишечной палочки – 1123, зарегистрированы положительные результаты в 35 смывах (3,1%).

По выявленным нарушениям в детских оздоровительных учреждениях специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (Управление) и его территориальных отделов вынесено 52 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 39 тыс. 805 рублей. Основаниями для применения мер административного воздействия послужили нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов при организации питания и мероприятий по физическому воспитанию, приеме детей в оздоровительное учреждение с дневным пребыванием, неудовлетворительные результаты лабораторных исследований.

Во исполнение поручений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в оздоровительных учреждениях в период  3-4-й смены, необходимо обратить особое внимание на проведение дополнительных мероприятий  по организации безопасного питания детей, в т.ч. использованию в рационе питания детей свежих овощей и при необходимости корректировки меню питания в части планирования овощных блюд, предусматривающих термическую обработку.


Вернуться в раздел