"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей «Об итогах проведения оздоровительной компании 2022 года в Республике Башкортостан и задачах ее организации в 2023 году»


22.11.2022

18 ноября 2022 года в городе Уфе, состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей «Об итогах проведения оздоровительной кампании 2022 года в Республике Башкортостан и задачах ее организации в 2023 году».

На заседании с докладом выступила Пермина Галина Яковлевна – заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, заместитель главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан. Летняя оздоровительная кампания 2022 года прошла в условиях смягчения противоэпидемических мероприятий в отношении новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Организаторами летнего отдыха выполнены предложения и рекомендации Управления по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики, в том числе по сопровождению групп детей прибывших из Луганской Народной Республики.

Все оздоровительные организации республики (1663) работали при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии требованиям санитарных правил. Выраженный оздоровительный эффект получили 93% детей, что больше по сравнению с прошлым годом на 1,2%. Формированию оздоровительного эффекта способствовала организация здорового питания в большинстве организаций отдыха.

Поставлены задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в летний сезон 2023 года - это приведение организаций отдыха детей и их оздоровления в соответствие обязательным требованиям, своевременное оформление санитарно-эпидемиологических заключений; в том числе на использование водных объектов в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купания детей, на  границы зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения; проведения необходимых мероприятий по профилактике заноса и распространения инфекционных заболевания, прежде всего новой коронавирусной, кишечных инфекций; организация и контроль за своевременным проведение акарицидных обработок, дератизационных мероприятий с оценкой их эффективности; не допущения в условиях складывающейся экономической обстановки снижения норм питания детей, исключения из рационов  питания мяса, молочных продуктов, рыбы, фруктов и пищевых продуктов, обогащенных витаминами и микронутриентами.

Вернуться в раздел