"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан контролирует воздействие физических факторов (в том числе шума) на здоровье человека


03.11.2022

За 9 месяцев 2022 года в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступило 323 обращения граждан на неблагоприятное воздействие на здоровье человека физических факторов (шум, вибрация, инфразвук, освещенность, параметры микроклимата, электрические и магнитные поля 50 Гц, электрические и магнитные поля от ПВЭМ, электромагнитные поля радиочастотного диапазона), в том числе на шум – 209 (64,7%).

Количество поступивших обращений на неблагоприятное воздействие на здоровье человека физических факторов за указанный период больше, чем за аналогичный период 2021 года (159) в 2 раза, в том числе на шум (77) в 2,7 раза.

Все обращения граждан, содержащие сведения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, в том числе на неблагоприятное воздействие на здоровье человека физических факторов рассматриваются с использованием объективных методов контроля с проведением лабораторных исследований, испытаний.

Контроль за предельно-допустимыми уровнями шума, воздействующими на среду обитания и здоровье человека, осуществляется при проведении плановых и внеплановых контрольных (надзорных) и профилактических мероприятиях, социально-гигиенического мониторинга.

При осуществлении государственного контроля (надзора), проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий. В настоящее время государственный контроль (надзор) направлен на обеспечение стимула к добросовестному соблюдению обязательных требований и минимизацию потенциальной выгоды от нарушений обязательных требований.

По результатам проведённой оценки достоверности поступивших сведений по 10 обращениям на шум проведены контрольные (надзорные) мероприятия с принятием мер, направленных на восстановление или защиту нарушенных прав граждан Башкортостан, по 63 обращениям контролируемым лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Не каждое обращение подтверждается лабораторными исследованиями, превышением нормируемых показателей. Только по результатам контрольных (надзорных) мероприятий, в том числе без взаимодействия с контролируемым лицом, при выявлении признаков нарушений или нарушений санитарных норм и правил, влекущих за собой угрозу причинения вреда (ущерба) жизни и здоровью человека, принимаются установленные законодательством меры.

Гражданам, направившим обращения, необходимо оказывать содействие в рассмотрения обращений, обеспечив доступ в жилые помещения для проведения инструментальных измерений и взаимодействовать с должностными лицами контрольного (надзорного) органа по аудио-связи.

Например, в августе 2022 года в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступило обращение гражданина, содержащее информацию о возникновении угрозы причинения вреда (ущерба) жизни и здоровью человека посредством воздействия на человека повышенных уровней шума от работы системы вентиляции ТКЦ «Ультра», расположенного по ул. Бакалинская, д. 27 в г. Уфе.

По результатам инструментальных измерений уровней шума, проведенных в рамках проведения выездного обследования, установлено превышение допустимых уровней звукового давления в октавных полосах.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан ООО «Деловой центр» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных санитарно-эпидемиологических требований. Контролируемое лицо проинформировало Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан о доведении уровней шума до установленных нормативов.

При рассмотрении обращения заявителя, содержащего информацию о наличии угрозы причинения вреда жизни и здоровью посредством воздействия на человека повышенных уровней шума от работы технологического оборудования, генерирующего шум, ресторана «Бургер Кинг», расположенного на 1 этаже многоквартирного жилого дома по ул. 50-летия Октября в октябре 2022 г., в ходе контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом установлено превышение допустимых уровней, установленных СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», таблица 5.35, п.130 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территории городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан ООО «Бургер Рус» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных санитарно-эпидемиологических требований.

В отношении контролируемого лица проведен профилактический визит с целью доведения уровней шума до гигиенических нормативов и недопущения ухудшения условий проживания жильцов многоквартирного дома. ООО «Бургер Рус» приняты меры по ремонту технологического оборудования, генерирующего шум.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения обращений граждан на нарушения требований санитарного законодательства при размещении и эксплуатации передающих радиотехнических объектов (ПРТО) на территории Республики Башкортостан в отношении операторов сотовой связи проводятся профилактические и контрольные (надзорные) мероприятия.

В августе-сентябре 2022 г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рассмотрены коллективные обращения по факту размещения радиоэлектронных средств вблизи образовательных учреждений и жилых домов в г. Уфа.

В целях объективного и своевременного рассмотрения обращений в порядке, установленном ст. 58 Федеральным законом от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведена оценка достоверности поступивших сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Из сведений Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан установлены операторы сотовой связи, эксплуатирующие радиоэлектронные средства с нарушением санитарного законодательства. Согласно реестру санитарно-эпидемиологических заключений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, установлено отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии проектной документации санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам радиоэлектронных средств операторов сотовой связи.

Руководствуясь ст. 52 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», п. 58 Положения о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1100, должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в августе 2022 г. проведены профилактические визиты в отношении ПАО «ВымпелКом», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ПАО «МегаФон», в рамках которых контролируемым лицам даны разъяснения о выполнении обязательных санитарно - эпидемиологических требований.

С целью пресечения нарушений обязательных требований, осуществляемой в пределах полномочий посредством профилактики нарушений обязательных требований и принятия предусмотренных законодательством мер, в сентябре    2022 г. юридическим лицам ПАО «ВымпелКом», ПАО «Мобильные ТелеСистемы» и ПАО «МегаФон» объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных санитарно-эпидемиологических требований.

При неблагоприятном воздействии физических факторов, в том числе шума, граждане могут обратиться в Управление по Республике Башкортостан и его территориальные отделы с письменным заявлением по адресу: 450054, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, д.58, а также в форме электронного сообщения – путем заполнения специальной электронной формы, которая размещена по адресу: https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/.


Вернуться в раздел