"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах VIII Всероссийской научно-практической конференции Роспотребнадзора «Актуальные вопросы анализа риска при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей»


21.05.2018
16-18 мая 2018 года на базе ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция Роспотребнадзора «Актуальные вопросы анализа риска при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей».

В работе конференции приняли участие более 260 специалистов территориальных органов Роспотребнадзора, ФБУЗов - центры гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, институтов РАН, учреждений высшего образования, Минздрава России и других организаций 67 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь. В рамках конференции прозвучали более 100 докладов, в сборник материалов вошли 116 научных статей.

В рамках круглого стола «Контрольно-надзорная деятельность в сопряжении с социально-гигиеническим мониторингом», организованного по инициативе территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора, обсуждались вопросы повышения эффективности деятельности в связи с внедрением риск-ориентированных подходов и усиления аналитических возможностей лабораторного сопровождения контроля.

На пленарных и сессионных выступлениях освещены вопросы перехода на качественно новый уровень диагностики и профилактики нарушений здоровья, ассоциированных с факторами среды обитания, подходы персонифицированной медицины и внедрение в практику клеточных, геномных, цитогенетических технологий диагностики рисков нарушений здоровья, новые задачи в сфере обеспечения безопасности граждан при воздействии шума, ионизирующего и неионизирующего излучения и иных физических факторов. На конференции рассмотрены меры по оценке, минимизации и предупреждению всех видов рисков для жизни и здоровья граждан, в т.ч. детей и подростков. Обсуждены аспекты гигиенической оценки новых материалов, в том числе с использованием наночастиц. Отмечена высокая актуальность вопросов демографической ситуации в стране, нарастания дефицита трудовых ресурсов, управления профессиональным риском и профилактики болезней, связанных с производственной деятельностью.

По итогам конференции подготовлена и размещена на сайте ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» резолюция, в которой изложены основные направления, проблемы развития и вопросы анализа риска при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Наиболее актуальные статьи по материалам представленных докладов будут опубликованы в журнале «Анализ риска здоровью», имеющим по итогам 2017 года индекс цитирования в РИНЦ 1,03 и входящим в перечень рецензируемых изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук.

Вернуться в раздел