"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Выступление заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Кучимовой Н.А. на научно-практической конференции «Современные подходы к профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании» (16.05.2012 г.)


24.05.2012

Выступление заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Кучимовой Н.А. на научно-практической конференции «Современные подходы к профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании» (16.05.2012 г.)

 

На республиканской научно-практической конференции «Современные подходы к профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании», которая состоялась 16.05.2012 г. в г. Уфе, выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Кучимова Н.А. по вопросу: «Актуальные проблемы ВИЧ/СПИДа в Республике Башкортостан».

В своем выступлении Н.А. Кучимова дала оценку эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан, указала причины роста и распространения ВИЧ-инфекции среди населения республики и осветила меры профилактики ВИЧ-инфекции. Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан как и в Российской Федерации в целом, имеет стойкую тенденцию к ухудшению.

В 2011 году по данным формы федерального государственного статистического наблюдения № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» в лечебно-профилактических организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, зарегистрировано 1567 новых случаев ВИЧ-инфекции (без данных ГУ ФСИН России по РБ), из них:

- 134 случая болезни ВИЧ с клиническими проявлениями, показатель составил 3,3 на 100 тыс. населения, что в 1,5 раза выше в сравнении с предыдущим годом (2010 г. – 2,1);

- 1433 случая носительства ВИЧ, показатель – 35,2 на 100 тыс. населения, что на 48,0% выше в сравнении с прошлым годом (2010 г. – 23,8).

В текущем году за 4 месяца заболеваемость ВИЧ-инфекцией в республике выросла в 1,6 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (с 450 случаев в 2011 г. до 728 случаев в 2012 г.).

Наибольшее распространение вирус иммунодефицита в 2011 году получил среди мужчин – 66,0% (в 2010 г. – 57,0%.).

Доля лиц в возрасте 21-40 лет в 2011 г. составила 86,0%.

За 12 месяцев 2011 г. в республике зарегистрировано 425 ВИЧ-инфицированных беременных против 342 женщин в 2010 г.

На 01.01.12 г. всего диагноз ВИЧ-инфекция подтвержден у 104 детей.

В социальной структуре ВИЧ-инфицированных преобладают неработающие лица трудоспособного возраста – 51%.

Растет число смертей среди инфицированных ВИЧ. За весь период эпидемии в республике от различных причин умерло 2 437 инфицированных ВИЧ, в том числе от ВИЧ-инфекции – 542 чел.

За весь период наблюдения основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией остается внутривенное введение наркотиков – 53,0%.

Среда наркозависимых лиц продолжает оставаться определяющим фактором поддержания активности эпидемического процесса на высоком уровне.

Одной из дополнительных мер по установлению источника ВИЧ-инфекции является применение на практике Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан ст. 6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусматривающая административную ответственность за сокрытие лицом, больным ВИЧ-инфекцией, источника заражения, а также лиц, имевших с указанным лицом контакты, создающие опасность заражения этим заболеваниям.

Для эффективной реализации данной статьи КОАП необходимо руководителям ЛПО республики своевременно информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан о всех случаях сокрытия ВИЧ-инфицированными источника заражения и их контактных лиц для проведения административного расследования.

Запрет на въезд и депортация ВИЧ-инфицированных иностранных граждан в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, также сокращает число источников инфекции на территории республики.

В республике на постоянной основе работает межведомственная комиссия по рассмотрению медицинских документов иностранных граждан и лиц без гражданства при выявлении у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В 2011 году подготовлено 8 проектов решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации в отношении мигрантов с ВИЧ-инфекцией, по которым Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека принято положительное решение.

Актуальным в профилактике распространения ВИЧ-инфекции остаются мероприятия по профилактике внутрибольничного инфицирования. В 2011 г. случаи заражения ВИЧ-инфекцией при переливании донорской крови, пересадке органов и тканей, а также, при медицинских манипуляциях не зарегистрированы (2010 г. – 0).

В своем выступлении Кучимова Н.А. отметила, что причинами роста и распространение ВИЧ-инфекции являются:

недостаточно эффективная работа по профилактике и борьбе с наркоманией, по лечению и профилактике ВИЧ–инфекции среди потребителей наркотиков;

отсутствие профилактических мероприятий и программ по пропаганде здорового образа жизни в наиболее уязвимых группах населения;

недостаточное привлечение средств массовой информации для проведения разъяснительной работы среди населения о мерах личной и общественной безопасности ВИЧ–инфекции и наркомании.

недостаточность профилактических программ среди школьников и учащийся молодежи, студентов средних и высших учебных заведений.

В целях повышения эффективности мер по борьбе с ВИЧ-инфекцией в республике предложено:

провести внеочередные заседания межведомственных комиссий с анализом реализации программ по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД и разработки мер по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в муниципальных образованиях республики.

повысить эффективность межведомственного взаимодействия и координации со структурами Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, МВД, Федеральной миграционной службы и образования в целях организации и проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ВИЧ-инфекциии и наркомании.

обеспечить активное привлечение средств массовой информации для проведения разъяснительной работы среди населения о мерах личной и общественной профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании.


Вернуться в раздел