"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О регистрации на территории Республики Таджикистан случаев острого паралитического полиомиелита


04.05.2010

О регистрации на территории Республики Таджикистан случаев острого паралитического полиомиелита

По данным Всемирной организации здравоохранения на 29.04.2010 на территории Республики Таджикистан зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича, в том числе 12 закончились летальным исходом. В 32 случаях подтверждено присутствие «дикого» полиовируса.

Полиомиелит относится к заболеваниям, при которых проводятся мероприятия по санитарной охране территории. В Республике Башкортостан организованы мероприятия с целью недопущения завоза «дикого» вируса полиомиелита и поддержания свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации.

02.05.2010 в 7 часов 15 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в Международном аэропорту «Уфа» специалистами санитарно-карантинного пункта управления (СКП) проведен досмотр рейса из Республики Таджикистан. Для выявления температурящих больных среди пассажиров и членов экипажей применялся бесконтактный термометр. За медицинской помощью никто не обращался. Больные не зарегистрированы.

При содействии специалистов СКП силами медицинской службы города Уфы привиты против полиомиелита 5 детей, прибывших из Республики Таджикистан.

Проведен инструктаж членов экипажа авиарейса из Республики Таджикистан.



Вернуться в раздел