"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об эпидемиологической ситуации по заболеваниям, требующим проведения мероприятий по санитарной охране территории


17.05.2010

Об эпидемиологической ситуации по заболеваниям, требующим проведения мероприятий по санитарной охране территории

Эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается нестабильной.    

С начала 2010 года на территории ряда стран (Малайзия, Бразилия, Доминиканская Республика, Аргентина, Судан, Колумбия) регистрировались очаги лихорадки Денге. На территорию Российской Федерации в марте-апреле 2010 года жителями Московской и Воронежской областей, вернувшимися с отдыха в Таиланде и на острове Бали (Индонезия), завезены 2 случая лихорадки Денге.

В Красноярском крае в апреле 2010 года был зарегистрирован завозной случай брюшного тифа из Египта.

С начала 2010 года в Китайской Народной Республике складывается неблагополучная эпидситуация по энтеровирусной инфекции, в Республике Таджикистан - по полиомиелиту, вызванному диким полиовирусом.

Наиболее интенсивно завоз малярии в Российскую Федерацию происходит из государств СНГ, особенно неблагоприятна ситуация в Азербайджане и Таджикистане. В 2009 году из стран СНГ были завезены 9 случаев трехдневной малярии: из Азербайджана - 5, Таджикистана - 3 и из Кыргызстана - 1 случай. Наибольшее число завозных случаев малярии (59) приходится на страны Африки - Кот-д'Ивуар, Нигерия, Камерун, Гана, Либерия, Уганда, Сьерра-Леоне, Эфиопия, Ангола, Бенин, Конго, Судан, Мали, Кения, Экваториальная Гвинея, ЮАР.

В преддверии туристического сезона, с целью недопущения завоза инфекционных болезней на территорию Российской Федерации, выезжающим в неблагополучные в эпидемиологическом отношении страны рекомендуется получать инструктаж в турфирмах по мерам профилактики инфекционных болезней, об опасностях, с которыми можно встретиться при совершении путешествия, о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране пребывания.

Помните: после путешествия при возникновении любого лихорадочного заболевания необходимо срочно обращаться к врачу и сообщать ему о сроках пребывания в странах субтропического и тропического пояса и приеме лекарственных препаратов.



Вернуться в раздел